Какова реакция немцев на теракт в Берлине? - ОПРОС

Вопреки некоторым пессимистичным прогнозам, берлинский теракт не сильно повлиял на политические установки жителей Германии. DW — о неожиданных результатах опроса Infratest dimap.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Deutsche Welle.

Вечером в четверг, 5 декабря, опубликованы результаты социологического исследования, проведенного в Германии институтом Infratest dimap. Это был первый по-настоящему репрезентативный опрос после теракта 19 декабря, когда под колесами грузовика, протаранившего рождественский базар в центре немецкой столицы, погибли 12 человек, более 50 — получили увечья.

Некоторые немецкие комментаторы считали, что этот теракт станет для Германии и ее общества столь же знаковым и переломным событием, как 11 сентября 2001 года для США. Результаты опроса, который проводился 2 и 3 января, столь пессимистичный прогноз не подтверждают.

73 процента немцев по-прежнему чувствуют себя в безопасности. Причем, это средний показатель. Среди сторонников всех парламентских партий, а также либеральной СвДП, эта доля достигает 96 процентов. Исключение составляют избиратели правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ). Только среди них больше ощущающих угрозу (66 процентов), чем чувствующих себя в безопасности (34 процента).

Не поколебал теракт и доверие немцев к своей полиции. Оно даже на четыре процентных пункта окрепло по сравнению с опросом, который проводился год назад. Полиции теперь доверяют 88 процентов жителей Германии. Иное дело спецслужбы, у которых всегда был неважный рейтинг. Доверяют профессионализму работников Федеральной разведывательной службы и Федерального ведомства по охране конституции 36 процентов опрошенных, не доверяют — 54 процента.

«В общем и целом, наша страна хорошо защищена от террористических нападений». С таким утверждением согласны 57 процентов немцев. Как ни парадоксально, год назад таких оптимистов было меньше. А тех, кто обращает повышенное внимание на подозрительных лиц или старается избегать больших скоплений народа, например, на вокзалах или в аэропортах, наоборот больше было в прошлом году.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1025