Иранский режиссер бойкотирует «Оскар» из-за указа Трампа о мигрантах

Известный иранский режиссер Асгар Фархади, снявший номинированный на «Оскар» фильм «Коммивояжер», официально объявил об отказе от поездки на церемонию вручения премии Американской киноакадемии. Соответствующие уведомления он направил в иранское агентство ISNA и в газету The New York Times.

«К моему глубокому сожалению, вынужден объявить, что не буду участвовать в церемонии. Я не планировал бойкотировать это мероприятие, однако сложившиеся условия делают мое участие невозможным. Даже если для меня будет сделано исключение, с учетом всех „но“ и „если“ считаю для себя это неприемлемым», — приводит выдержки из заявления режиссера иранское агентство ISNA.

Ранее в знак протеста против указов президента США Дональда Трампа по ужесточению иммиграционного законодательства в церемонии вручения «Оскара» отказалась участвовать исполнительница главной роли в «Коммивояжере» Таране Алидусти. «Запрет Трампа на выдачу виз иранцам и гражданам других стран является расистским и неприемлемым. Будет ли это касаться культурных мероприятий или нет, я не поеду на церемонию вручения премии „Оскар“ 2017 года», — написала она в своих микроблогах в Twitter и Instagram.

Фархади — один из наиболее известных иранских кинорежиссеров. Его фильм «Развод Надера и Симин» (2011) был удостоен целого ряда международных премий, в том числе «Оскара» и «Золотого глобуса».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

963