Иран обратился в ООН с жалобой на США

Иран обратился в ООН с жалобой на США, обвинив Вашингтон в попытке вмешательства во внутренние дела страны.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылко на Анадолу.

Постоянный представитель Ирана при ООН Голамали Хошру направил письма в адрес генсека ООН Антониу Гутерреша и руководства Генеральной Ассамблеи ООН.

«Власти США под предлогом поддержки акций протеста увеличили число попыток вмешательства во внутренние дела Ирана. Президент (Дональд Трамп) и вице-президент США (Майк Пенс) разместили в соцсети Twetter большое число бессмысленных сообщений, поощряя иранцев к акциям неповиновения», — говорится в письме постпреда.

По мнению представителя Ирана, США не считаются с нормами международного права и принципа ООН и поэтому мировое сообщество должно осудить высказывания администрации Трампа по Ирану.

Напомним, что массовые акции протеста начались 28 декабря во втором по численности городе страны Мешхеде. Акции протеста вскоре переросли в антиправительственные манифестации, охватившие, в том числе, города: Тегеран, Кирманшах, Сенендеч, Зенджан, Шираз, Кум, Ахваз, Захедан, Эрак, Хуррем Абад.

Президент страны Хасан Рухани признал, что граждане обладают конституционным правом на участие в протестах, однако отметил, что критика строя должна отличаться от насилия.

Верховный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи обвинил врагов страны в заговоре против властей.

Сообщается о гибели не менее 24 человек, более тысячи человек задержаны.

Вчера, 3 января, командующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Мохаммад Али Джаафари объявил об окончании беспорядков в Иране.

www.novayaepoxa.com

1274
virtonnews.com