Грузия полностью отказалась от российского газа

Минэнерго Грузии договорилось о поставках газа из Азербайджана, а закупки у Газпрома не будут производиться вплоть до января 2018 г.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на грузинские СМИ, об этом 11 апреля 2017 г поведал глава Минэнерго Грузии Каха Каладзе.

В грузинском ведомстве отметили, что в январе-марте 2017 года объем закупок природного газа из России составил 100 миллионов кубических метров. В феврале — 70 миллионов кубометров.

Сообщается, что с апреля Грузия полностью перейдет на снабжение населения и предприятий газом из Азербайджана. Основным поставщиком голубого топлива в Грузию является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR).

По оценке Минэнерго, в этом году в Грузию поступит 2,457 млрд кубометров газа, из них поставки из Азербайджана будут составлять 2,347 млрд кубометров (95,5%).

В 2017 году объемы газа собственной добычи Грузии составит 10 миллионов кубических метров.

Напомним, с 2007 года Грузия напрямую не закупает газ у России. При этом страна получала топливо за транзит российского газа в Армению. Размер платы — 10% от российского экспорта в Армению.

Соответствующий договор «Газпрома» с Тбилиси истек 1 января 2017 года.

Новый договор подразумевает, что в ближайшие два года грузинская сторона в качестве вознаграждения за транзит в этом году будет получать и деньги, и сырье, а в 2018 году — только деньги. В Минэнерго Грузии утверждают, что соглашение позволяет не пользоваться российским газом.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

858