Герман Греф: «Сбербанк ищет пути максимально быстро покинуть Украину»

«Сбербанк» ищет пути быстрого ухода с рынка Украины после того, как его бизнес в этой стране подорвали нападки со стороны местных националистических организаций.

Об этом сообщил председатель правления банка Герман Греф.

«Мы сегодня занимаемся поиском вариантов максимально быстрого выхода с украинского рынка, — сказал Греф журналистам в Москве. — Надеюсь, что нам такую возможность предоставят украинские власти».

Протесты и акты вандализма в отношении крупнейшего российского банка со стороны украинских националистов начались после того, как он стал обслуживать клиентов с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, признанных Россией. В дополнение к этим трудностям президент Петр Порошенко на прошлой неделе одобрил санкции, запрещающие российским государственным банкам выводить капитал из Украины.

Атаки против Сбербанка продолжаются — в понедельник активисты забетонировали отделение банка в Запорожье, сказал Греф. Ранее представители националистических организаций замуровали головной офис Сбербанка в Киеве.

Это создает трудности в выплате зарплат работникам местных предприятий, сказал Греф. Сбербанк, шестой по величине банк на Украине, ввел ограничения по ряду операций для физических лиц в этой стране.

Напомним, 16 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно санкций против банков с российским капиталом.

СНБО поручил Национальному банку Украины и Службе безопасности Украины в течение суток внести предложения относительно санкций против банковских учреждений, в капитале которых есть доля госбанков Российской Федерации.

Под санкции попали Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. При этом введение санкций подразумевает запрет на любые операции в пользу материнских банков, в том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупка ценных бумаг, запрет выплат дивидендов и другие операции.

Причиной данного решения послужило согласие обслуживать клиентов с непризнанными мировым сообществом и Украиной «паспортами» т. н. «ДНР» и «ЛНР».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

965