Финны больше всего боятся русских - Опрос

Главной угрозой для национальной безопасности страны, по мнению финнов, является повышение военной активности России. 

Об этом свидетельствуют результаты опроса, заказанного Yle у компании Taloustutkimus.

Отмечается, что недавний теракт в Стокгольме повлиял на представления жителей страны о личных угрозах — до него финны больше всего опасались увеличения числа бедных и обездоленных в финском обществе. Что же касается угроз для национальной безопасности Финляндии, ростом военной активности РФ больше всего обеспокоены люди в возрасте 35−49 лет.

Также опрос показал, что мужчины больше, чем женщины, опасаются терактов. Женщин больше волнуют экстремистские движения, а терроризм вызывает страх в особенности у людей среднего и старшего возраста.

Напомним, что ранее в интервью американскому телеканалу CNBC президент Финляндии Саули Ниинистё опроверг утверждение о том, что российский президент Владимир Путин является главной внешней угрозой для Европы. В то же время он указал на совокупность внешних рисков: «это терроризм и миграция, а также действия России в Крыму и на Украине», — заявил финский лидер.

Несмотря на то, что власти страны продолжают отрицать наличие «российской угрозы» для Финляндии, с 2021 года ежегодные расходы на оборону возрастут на 150 млн евро, а численность финских войск будет увеличена на 20% или на 50 тыс. человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1025