«Единственная страна, на которую может положиться Турция, это -Азербайджан» - Турецкий эксперт

Представляем к вниманию наших читателей интервью эксперта в области энергетики, профессора Билькентского университета Анкары Недждета Памира сайту Yeniçağ.az.

— Начнем с проведенного в октябре прошлого года в Стамбуле 23-го мирового энергетического саммита. По вашему мнению, является ли саммит фундаментом для новых ступеней развития в энергетическом секторе?

— Мировой Энергетический Совет не является полноценным заменителем исполнять функции Международного Энергетического Агентства. Я тоже долгие годы там работал и являлся председателем Турецкого Национального Комитета. Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента России Владимира Путина в саммите вызывает уважение, хорошо было бы, если бы и главы стран ОПЕК тоже принимали в нем участие. Так как на данный момент самым реальным проектом в сфере энергетики, проводимым Турцией, является ТАНАП (Трансанатолийский газопровод). Поэтому, 23-ий саммит запомнился развитием отношений в сфере энергетике между Россией и Турцией. Президент России Владимир Путин отказался от проекта «Южный поток», и подписал договор о «Турецком потоке». Хотя в потоке энергоресурсов между Турцией и Россией ожидается некоторое увеличение поставок, но судьба проекта «Турецкий поток» остается под вопросом. С другой стороны, ратифицированный в турецком парламенте (по предложению правительства), получившее международное признание проект атомной электростанции Аккую если не на данный момент, то в будущем сделает Турцию все более зависимой от России в энергетическом плане. Турция для развития своей производственной структуры вынуждена использовать все больше природного газа, 99% которого импортирует. Я всегда был против того, чтобы импортировать энергоресурсы из одного и того же государства и опасаюсь, что проект «Турецкий поток» поставит нас в большую зависимость от России.

— Вы приветствуете развитие сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в сфере энергетики. Как сейчас обстоят дела с ТАНАП?

— Турция 55% газа импортирует из России, 12.7% из Азербайджана, а остальную часть из Ирана и других государств. На первом этапе к нам будет поступать 6 миллиардов куб.метров газа, а в последующих годах более чем в два раза больше. Проект ТАНАП может значительно уменьшить энергозависимость Турции от России. Хотя я и критикую некоторые части договора по проекту ТАНАП, но Азербайджан в этом проекте предпринимает исключительно правильные шаги и защищает свои интересы. Поэтому ценю братский Азербайджан. На данный момент прокладка ТАНАП продолжается. Есть некоторые финансовые трудности, возможна некоторая задержка в сдаче трубопровода в эксплуатацию, но не о каких сбоях в работе речи быть не может.

— В последние месяцы Израиль пытается продать свой газ через трубопроводы, которые хочет проложить по дну Средиземного моря. Интересно ваше мнение по этому поводу.

— Турция с севера-востока, востока, севера и северо-запада (из стран Северной Африки сжиженный газ) экспортирует газ. Есть польза, чтобы обсудить предложение Израиля для разветвления нашей газовой системы. Хотя Израиль и не принимает этого, но чтобы поставлять свой природный газ по трубам, который он протянет по дну моря, даже в Средиземном море создаст огромные проблемы. В такой ситуации Турция должна в подробностях все обсудить и потребовать значительные скидки. Израиль, чтобы поднять цены на свой газ говорит что «Египет хочет покупать у нас газ».
Хотя, Египет не нуждается в израильском газе. С другой стороны наши отношения с Израилем в ближайшем прошлом были не очень хорошими. 24 ноября 2015 года, когда мы сбили русский самолет, почти 9 месяцев у нас не были никакие отношения с Россией. Откуда мы знаем, какими будут наши отношения с Россией и Израилем завтра? Единственная страна — поставщик газа, с которой Турция чувствует себя уверенно, это- Азербайджан, на которого можно положиться. Как говорил покойный Гейдар Алиев «Одна нация две страны». Чем больше газа Турция будет импортировать из Азербайджана, тем комфортнее и спокойное ей будет от этой торговли.

— Попытки повышения цен на нефть — основная задача стран-участников ОПЕК за последние 1.5 года. Как вы оцениваете ситуацию в этой сфере?

— Снижение цен на нефть вызывают финансовые затруднения в странах экспортеров нефти; это нельзя не заметить. Здесь Азербайджан стоит обособленно, так как все знают добыча нефти в море обходится намного дороже. В данный момент цены на нефть колеблются в районе около 50-и долларов. Странам Персидского залива добыча обходится менее чем в 10-и долларов. Вы видите разницу прибыли? Несколько лет назад нефть продавали по 137 долларов за баррель. Теперь вы видите, сколько денег зарабатывали арабские шейхи и нефтяные компании? Попытки ОПЕК поднять цены на нефть приведет к тому, что нефтяные компании и шейхи многократно увеличат свою прибыль, а что выиграет народ от этого? Главным вопросом перед правительствами должен быть благосостояние народа.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1176