Дорожная полиция предупредила распространяющих в соцсетях видео водителей

Главное управление государственной дорожной полиции МВД предупредило водителей, нарушающих правила дорожного движения, не подчиняющихся законным требованиям дорожной полиции, снимающих и распространяющих записи с автомобильных видеорегистраторов в социальных сетях.

Как сообщили Novayaepoxa.com в Управлении, в последнее время некоторые задержанные сотрудниками дорожной полиции водители намеренно оказывают сопротивление инспекторам: «В таких ситуациях они все записывают на установленный в автомобиле видеорегистратор, распространяют видеозапись в социальных сетях, пытаясь тем самым оправдать свои действия. Некоторые водители пытаются выдать за «геройство» зарегистрированные на видеозаписях факты неподчинения сотрудникам дорожной полиции. Однако они забывают, что функция полиции — обеспечивать безопасность водителей на дорогах. Следует знать, что каждый водитель обязан подчиняться требованиям сотрудников ДПС, предоставлять документы, а в случае необходимости покинуть автомобиль. В противном случае законодательством предусмотрена ответственность за это.

В соответствии со статьей 327.3 Кодекса об административных проступках за несоблюдение требования сотрудника соответствующего органа исполнительной власти об остановке транспортного средства налагается штраф в размере 80 манатов. В части 1 статьи 535 Кодекса предусмотрена более строгая ответственность.

В статье отмечается, что за умышленное несоблюдение законных требований сотрудника полиции или военнослужащего во время исполнения ими своих обязонностей по охране общественного порядка на физические лица налагается штраф в размере 200 манатов. Если применение этих мер считается недостаточным, то с учетом личности нарушителя и обстоятельств дела он может быть привлечен к административному аресту на срок до одного месяца».

Государственная дорожная полиция напоминает, 17 мая водитель автомобиля «Hyundai Elantra» (90 LB 208), житель Ясамалского района Эльшан Магсудов был остановлен сотрудниками ДПС за выезд на встречную полосу. Он не подчинился законным требованиям полиции. С помощью сотрудников ППС водитель был задержан и доставлен в 27 отделение полиции Ясамалского района, где в отношении него начато расследование. Собранные в отношении водителя материалы были направлены в суд для рассмотрения. Решением Ясамалского суда согласно ст.535.1 Кодекса об административных проступках он был приговорен к 15 суткам административного ареста.

www.novayaepoxa.com

1448
virtonnews.com