Дания может заблокировать строительство «Северного потока-2»

Проект строительства газопровода «Северный поток – 2» может быть остановлен датскими властями. 

Об этом сообщает Reuters.

Ради этого власти страны собирается изменить внутреннее законодательство, чтобы получить право вето на прокладку газопровода в своих территориальных водах.

В частности, министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехольт объясняет такую позицию опасениями, связанными с внешней политикой и безопасностью.

«Мы хотим иметь возможность сказать «да» или «нет» с точки зрения безопасности и внешней политики», – отметил Лиллехольт.

Он добавил, что сейчас можно наложить вето на такие проекты, как Северный поток-2, только из соображений экологической безопасности.

Лиллехольт подчеркнул, что «очень положительно» оценил запрос Евросоюза предоставить мандат Дании на проведение переговоров с Россией.

По его словам, строительство такого газопровода – «вопрос не только Дании».

«Источники в ЕС заявили, что Еврокомиссия, чувствуя, что в конечном итоге не может быть никаких правовых оснований блокировать одобрение Северного потока-2, задерживает его как можно дольше», – пишет Reuters.

Отметим, что до сих пор главными противниками «Северного потока» выступали Украина и Польша.

Накануне стало известно, что Дания получила запрос от российского Газпрома о разрешении на строительство газопровода Северный поток-2.

Напомним, проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с первым «Северным потоком». Для реализации проекта СП-2 необходимы формальные разрешения от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В Швеции заявка на разрешение была подана в сентябре 2016 года, в Германии – в марте этого года, в Дании – в апреле.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1044