Цифровая зависимость ухудшает как физическое, так и психическое здоровье

Специалист по психиатрии городской больницы Этлик профессор Элиф Актан Мутлу рассказала корреспонденту агентства «Анадолу» (АА) о том, что алкоголь, табак и наркотики являются одними из ведущих видов зависимости, а в последние годы среди них стала появляться и цифровая зависимость.

Мутлу отметила, что цифровая зависимость, как и алкогольная, табачная и наркотическая, вызывает трудности с психическим здоровьем, физическим здоровьем и социальной жизнью человека, находящегося в состоянии абстиненции:

«Интернет-зависимость составляет очень важную часть цифровых зависимостей. Эта зависимость проявляется в виде беспокойства без интернета, проведения почти всего дня в интернете, составления планов выхода в интернет, когда его нет, пренебрежения личной, семейной и социальной жизнью из-за интернета», — добавила она.

Профессор подчеркнула, что люди, страдающие интернет-зависимостью, постоянно думают об интернете в своей повседневной жизни и не могут сосредоточиться на других задачах, и продолжил свои слова следующим образом:

«Видно, что люди с такой зависимостью теряют рабочую силу из-за интереса к интернету, их дружеские и семейные отношения портятся, и они отдаляются от социальной жизни. Эта ситуация показывает, что зависимое времяпрепровождение в цифровой среде через некоторое время переходит в болезненную стадию и влияет на человека психически и физически, социально и академически».

Собеседница отмечает, что компьютерные игры, число которых среди цифровых зависимостей растет параллельно с развитием технологий.

Изоляция и замкнутость

«Для того, чтобы что-то было классифицировано как зависимость, человек должен проводить большую часть своего времени в этой области и быть беспокойным в ее отсутствие», — добавила доктор.

Подчеркнув, что область, в которой люди с интернет-зависимостью проводят больше времени, является самым важным фактором, определяющим лечение, доктор сказала: «Например, мы определяем, находится ли человек на сайтах азартных игр, на сайтах магазинов, в играх или на сайтах с неподобающим сексуальным содержанием в интернете. Мы смотрим, как эта ситуация влияет на жизнь пациента. Мы начинаем лечение и соответствующее наблюдение».

По ее словам, цифровая зависимость приводит к серьезным проблемам с психическим и душевным здоровьем и потере рабочей силы, если ее не лечить:

«Здоровье — это единое целое, физическое и психическое здоровье должны рассматриваться вместе. Исследования показали, что люди, проводящие большую часть дня на различных платформах в Интернете, страдают бессонницей, связанной с этим усталостью, сильной невнимательностью, несчастьем, состоянием постоянного напряжения, не желанием никого видеть, прогулами в школе или на работе и даже фатальными последствиями, такими как тромбы в мозге и легких.

Исследования также показали, что такие люди чаще страдают от ожирения из-за длительного бездействия и употребляют кофеин и энергетические напитки, чтобы не заснуть в интернете. Это также факторы, которые могут привести к зависимости от стимуляторов. Одновременно с этим с этим состоянием связано и социальное здоровье», — отметила она.

Мозг людей, зависимых от интернета, повреждается

Подчеркнув, что все это не означает отказ от интернета или цифровых платформ, Мутлу считает, что «здоровое использование интернета развивает человека. Такие виды использования, как получение информации, использование в развлекательных целях, проведение исследований, относятся к здоровому использованию.

Она объяснила, что Всемирная организация здравоохранения и Европейский союз предприняли шаги, чтобы определить интернет-зависимость как психическое расстройство.

По ее словам, изображения мозга интернет-зависимых людей такие же, как у алкоголиков и наркоманов: «Исследования показывают, что мозг интернет-зависимых людей поврежден так же, как у алкоголиков и наркоманов».

Профессор Элиф Актан Мутлу заявила, что в настоящее время интернет-зависимость и цифровая зависимость определяются как «расстройство» и в скором времени будут разработаны различные виды классификации. «Исследования на эту тему продолжаются», — отметила она, добавив, что интернет-зависимых и цифровых зависимых можно лечить с помощью лекарств и терапий.

www.novayaepoxa.com

263