Что нужно Азербайджану для делового туризма?

Российское агентство делового туризма и тревел-менеджмента — группа компаний «Аэроклуб» — назвало самые популярные направления среди российских бизнес‑путешественников.

Как сообщили Trend в среду в министерстве культуры и туризма, Азербайджан включен в список пяти стран ближнего зарубежья, в которые чаще всего едут россияне с целью делового туризмаю.

Комментируя Novayaepoxa.com про деловой туризм в Азербайджане, эксперт Азер Аллахверанов, сказал, что деловой туризм – это тот сегмент туристической сферы, который только-только набирает определенные обороты, в частности, в странах Южного Кавказа.

«Конечно, то, что Азербайджан, оказался в списке пяти популярных стран на российском рынке делового туризма, радует и говорит о многом. В первую очередь, это говорит о том, что Азербайджан уже имеет определенный потенциал, на основе которого повысился интерес к азербайджанскому направлению. Значит, надо придерживаться ранее обозначенных правительством ориентиров и принципов, способных содействовать развитию делового принципа. Во-вторых, в Азербайджане ежегодно проводятся огромное число международных мероприятий как спортивного, так и экономического, культурного, научного и образовательного характера», — отметил он.

По его словам, все эти аспекты создают благоприятную почву для развития делового туризма. , и потому, необходимо разработать такой подход, который позволил бы построить и реализовать такую туристическую политику, который бы вбирала в себя и сферу делового туризма.

«И наконец, в-третьих, думаю, что для развития делового туризма как важной и перспективной отрасли туристического бизнеса, надо подготовить высококвалифицированный управленческий персонал и благоприятную информационную среду. Это позволит развить как деловой туризм, так и сможет содействовать развитию бизнеса в Азербайджане, так как в глобальном плане деловой туризм нацелен на рост международного сотрудничества по многим отраслям экономики», — резюмировал он.

Novayaepoxa.com

Ниджат Гаджиев.

www.novayaepoxa.com

1513