Чавушоглу : «Не удивимся, если США на переговоры пригласят и террористов ИГ»

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал заявление Госдепа США.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, накануне глава МИД Турции Чавушоглу в беседе с журналистами сказал, что они с Лавровым пригласили США участвовать на переговорах по Сирии, которая пройдет в столице Казахстана Астане.

После заявления главы турецкого МИДа Госдеп США распространил информацию о том, что Вашингтон на этих переговорах желает видеть и представителей сирийского крыла террористической организации ПКК, PYD.

Напомним, что США одну из этих организаций, ПКК (курдская рабочая партия) признают как террористической, а сирийское крыло данной группировки, которая действует на территории этой страны, для Вашингтона не является террористической организацией и Пентагон активно вооружает её.

Несмотря на протесты Анкары США продолжают поддерживать контакты с PYD, вооружать и финансировать эту группировку, которая замешана во многие теракты на территории Турции.

Прокомментировав последние заявления Госдепа, Чавушоглу не смог скрывать свое удивление и назвал сирийскую политику США просто «сумасшествием» и «лишенной всякой логики».

«Это просто сумасшествие. Если хотят пригласить террористов PYD на переговоры в Астане, то пускай приглашают и террористов ИГ. Где тут логика? Не удивимся, если завтра США потребуют участие ИГ на переговорах», в недоумении подчеркнул Мевлют Чавушоглу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1281
virtonnews.com