Центробанк Азербайджана представит систему цифровой идентификации уже в этом году

Процесс ввода системы цифровой идентификации на основе технологии блокчейн будет завершен к концу этого года, передает «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» ссылаясь на слова директора департамента информационных технологий Центрального Банка Азербайджана Фарида Османова.

По словам Османова, данная система будет введена в эксплуатацию уже в первом квартале 2020 года. Представитель Центрального Банка отметил, что проект будет способствовать повышению уровня безопасности личных данных, передаваемых кредитным организациям, а также позволит проводить большинство операций на удаленной основе.

Как сообщил Османов, вначале на «удаленку» планируется перевести открытие счетов юридическим и физическим лицам. За этим последуют другие банковские услуги, а на завершающем этапе планируется автоматизировать мониторинг средств, направленных на финансирование терроризма и отмывание «грязных» денег. «Прямым итогом всего этого будет переход Центробанка на открытый банкинг» — подытожил представитель банка.

Напомним, в Баку, при поддержке Центрального банка Азербайджана, Палаты по надзоруза финансовыми рынками и Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, проходит двухдневный Четвертый международный банковский форум, который является одним из самых престижных финансовых и банковских мероприятий региона.
Форум объединяет руководителей органов регулирования и контроля в финансово-банковской сфере, ведущих менеджеров коммерческих банков и других участников финансового сектора.

www.novayaepoxa.com

483
virtonnews.com