Азербайджанская диаспора отметила Новруз в Соликамске

В городе Соликамск России местная Азербайджанская диаспора отметила Новруз байрам

Как передает Yenicag.az, на праздничном мероприятии, организованном азербайджанской общиной города, участвовали жители города, представители местной власти, официальные лица и делегация из Азербайджана.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

На мероприятии участвовали первый заместитель городской администрации Соликамска Татьяна Горх, депутат городского законодательного органа Илья Кузьмин Павлович, председатель азербайджанской общины города Угур Эфендиев, председатель совета старейшин диаспоры Муталиб Байрамов, председатель пермской азербайджанской общины Чингиз Исаев, глава Информационного центра Азербайджанской диаспоры Тогрул Аллахвердиев, руководитель Азербайджано-славянской Ассоциации молодежи Сабухи Аббасов, генеральный директор медиа-группы «YeniÇağ» Агиль Алескер и главный редактор азербайджанского телеканала “ARB-24” Аллахверди Шефиев.

Выступающие на мероприятии представители местных властей обратили внимание на связывающие наши страны и народы общие культурные ценности. Они подчеркнули, что азербайджанская диаспора активно участвует в общественно-политической жизни России, в том числе и города Соликамск.

Тогрул Аллахвердиев и Сабухи Аббасов в своих выступлениях рассказали о культурных ценностях азербайджанцев и обратили внимание на то, как азербайджанцы в российском обществе сохраняют свою идентичность и свободно, без каких либо давлений соблюдают свои традиции, что говорит о высоком уровне толерантности российского государства. Угур Эфендиев поблагодарил представителей местных властей за поддержку азербайджанской диаспоре и передал госпоже Татьяне Грох плакет «Благодарность» от имени Азербайджано-славянской Ассициации Молодежи.

Для приглашенных от имени азербайджанской диаспоры был накрыт праздничный стол.

Мероприятие продолжалось праздничными угощениями и художественной частью.

www.novayaepoxa.com

2877
virtonnews.com