Азербайджан привлекает на освобожденные территории высококвалифицированных специалистов

Для резидентов экономических зон Карабаха, а также потенциальных инвесторов и предпринимателей предусмотрены налоговые льготы.

Об этом сказал в пятницу представитель Министерства экономики Азербайджана Замин Бадирханов в ходе мероприятия «Гейдар Алиев и налоговая система Азербайджана: к новым вызовам», передает Trend.

По его словам, соответствующие изменения на законодательном уровне уже приняты, а некоторые вопросы на завершающейся стадии рассмотрения.

«Также, мы работаем над упрощением процедур трудоустройства и привлечением высококвалифицированных специалистов на освобожденные территории, и вопросом единовременных пособий», — сказал он.

Бадирханов отметил, что на освобождённых территориях при оплате в безналичной форме услуг отелей и гостиниц возврат НДС составит 30 процентов и в размере пяти процентов, если оплата совершена в наличной форме.

«В целях обеспечения предпринимателей финансовыми средствами с государственной гарантией предусмотрены субсидии. Так, например, если предприниматель хочет взять в кредит определенную сумму, государство будет будет выступать гарантом определенной ее части», — добавил он.

www.novayaepoxa.com

1858