Азербайджан поставил в Беларусь 4 танкера с нефтью

Азербайджан в I-ом квартале 2021 года поставил в Беларусь 360,1 тыс. тонн нефти.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании SOCAR Ибрагима Ахмедова.

«В I-ом квартале этого года в Беларусь отправили 4 танкера с азербайджанской нефтью общим объемом 360,1 тыс. тонн. Два танкера были отправлены из турецкого порта Джейхан, еще два — из грузинского порта Супса», — сказал Ахмедов.

Он также сообщил, что в апреле поставок со стороны SOCAR в Беларусь не было «и на ближайшее время запросов не поступало».

Как сообщалось, SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) с белорусской стороной заключила контракт на поставку в 2021 году примерно на 1 млн тонн нефти. SOCAR Trading в марте 2020 года начала поставки нефти белорусскому концерну «Белнефтехим».

В целом за 2020 год SOCAR поставила Белнефтехиму около 1 млн тонн нефти, в том числе около 720 тыс. тонн азербайджанской, а остальное — неазербайджанской нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал поставки 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.

www.novayaepoxa.com

420
virtonnews.com