Афлатун Амашов: "Не может быть никаких недоразумений между Турцией и Азербайджаном"  

Сегодня В Баку начал свою работу Международный Медиа Форум по случаю с 100-летием Азербайджанской Демократической Республики и 143-летием Азербайджанской Национальной Прессы, при поддержке Посольства Турции в Азербайджане и Министерства Культуры и туризма Турции, организацией медиа-группы “Yenicag”, Ассоциации Вешателей Анадолу (Турция), Союз Прессы Азербайджана и Азербайджано-турецкого Дома.

Как передает Novayaepoxa.Com, на Медиа Форуме выступил председатель Совета Печати Азербайджана Афлатун Амашов.

Афлатун Амашов отметил, что не может быть никаких недоразумений между Турцией и Азербайджаном:

«На протяжении всей истории братские, дружеские отношения между двумя странами достиг такого уровня, что нет необходимости в дополнительных словах. Мы гордимся первой демократической республикой на востоке, первым избранным народом парламентом. Также как мы гордимся что впервые на востоке в Азербайджане дано право женщинам участвовать на выборах. Турция и Азербайджан во всех вопросах поддержали друг друга. Во время событий 15 июля, братский Азербайджан первым из мировых стран выразил поддержку турецкому народу и его правительству. Завтра отмечается годовщина Азербайджанской национальной печати. Прошло 143 лет с того дня как в Азербайджане издавали первую газету. Вообще, отношения между двумя обществами и его медиа, основаны на мощном фундаменте. В 1841 году великий философ Востока М.Ф.Ахундов когда поднимал вопрос об организации типографии и издательство в ней бумажной газеты то отправился именно в Турцию. Правда это поездка не принесла результаты, но нельзя забывать о намерениях и желании установить контакты между интеллектуалами двух стран».

Далее Амашов добавил, что в Азербайджане впервые издавалась газета «Экинчи»:

«В конце 19-го века параллельно с выпуском газеты стала популярна пантюркистские идеи Алибека Гусейнзаде. Целью этой идеи была не допустить доминантство пророссийских сил в нашем обществе. Это было возвращением в свои корни. Тогда эти события, происходящие в интеллектуальной жизни Азербайджана нашли свое отражение в турецкой прессе. Напомню, что первая газета азербайджанских мигрантов увидела свет именно в Турции. Вчера Али Гасанов в своем выступлении также отметил об этом».

www.novayaepoxa.com

1419
virtonnews.com