«Жара» не любит журналистов

Но пресса продолжает считать этот фестиваль достойным для освещения

Фестиваль эстрадной песни «Жара» прописался на Апшеронском побережье с 2016 года, став нашей традицией. Ежегодно в самое жаркое время года на пространстве отельного комплекса «Си Бриз» собираются исключительно российские и исключительно несвежие эстрадные исполнители.

В этом году, 26-29 июля в том же Sea Breeze будет «Жара-2018». Отличие от прошлогодних фестивалей в том, что в этому году кроме основателя и спонсора «Жары» Эмина Агаларова организаторами названы также Григорий Лепс и Сергей Кожевников. На фестивале-2018 выступят Леонид Агутин, Владимир Пресняков, Валерия, группа «Ленинград», Валерий Меладзе и Любовь Успенская. Не самые крутые звезды эстрады, и разумеется, не мировой. Больше похоже на ежегодный «гонаглыг» от Эмина его московским друзьям, «ну и заодно фестиваль проведем». Почему бы и нет, что плохого если поклонники российской эстрады возрастом 50+ увидят таких же как они, потрепанных артистов? А то, что их выступления показывает московский «Первый канал» вес музыкальному событию сильно не прибавляет. Надо еще подумать — стоит ли тащиться в реальную жару из Баку на побережье, и париться там в духоте, глазея на поющих стариков, когда «Первый» и так бесплатно покажет…

Кямал Али

«Жару» можно было не заметить, но внимание к этому действу привлекло странное отношение организаторов к азербайджанской прессе. Все годы фестиваля организаторы разделяли журналистов на своих, пропуская для работы на фестивале не больше пяти местных СМИ, из них одно — представительство российского агентства в Азербайджане. Остальные журналисты для «Жары» — чужие.

«Не свои», конечно, обращаются к организаторам, чтобы их тоже пропустили, дабы как можно больше азербайджанских СМИ могли осветить эстрадное событие. Обычно им обещают рассмотреть и решить вопрос положительно, но потом занимающаяся аккредитацией журналистов компания Beat Group просто не отвечает на звонки.

Внимание общества на оскорбительное отношение руководителей «Жары» к азербайджанским журналистам привлекла завотделом культуры недавно прекратившей работу бакинской газеты «Эхо» Ирада Асадова.

Организаторы предлагают журналистам купить билеты и смотреть фестиваль также, как зрители, — спорит с Асадовой глава пресс-службы одного бакинского концертного комплекса. Но ведь журналист приходит на концерт не для получения удовольствия, не с намерением отдохнуть и славно провести вечер. Даже скорее отдыхать журналист отправится не в «Жару», а в любое тихое место, где нет «Жары» в прямом и переносном смысле. Появившийся на любом массовом мероприятии журналист не намерен красиво сидеть за столиком и потягивать холодное пиво, поглядывая на сцену и дам в откровенных купальниках. Ему надо готовить репортаж, стучать на клавишах компьютера и срочно брать интервью у артистов. Журналисту для освещения события требуется доступ в пресс-зону фестиваля, где для работы прессы созданы, или должны создаваться условия. А купив обычный зрительский билет, он в зону для прессы не будет допущен.

Странное требование покупать билеты журналистам. А если организаторы «Формулы-1» тоже выставят условие к прессе: «покупайте билеты как все!». Дешевые билеты на «Формулу» продавались по цене, колебавшейся в пределах 100 манат в зависимости от места трибуны. Азербайджанские редакции не могут себе такое позволить.

Если «Жара» решила установить новые правила для журналистов, отменив обычные для мировых СМИ порядки, почему тогда Эмину Агаларову и его друзьям не объявить о том, что «Жара» создана для закрытой группы друзей Эмина, внимание прессы им не нужно, а фестиваль проводится по принципу «закрытой вечеринки»?

Азербайджанская пресса могла бы объявить бойкот и вообще ничего не писать об этом фестивале. На такой шаг журналисты могут пойти и возможно, когда-то так и будет, а пока пресса пытается решить проблему цивильным способом понимая, что какая-то часть ее читателей хочет читать об эстрадном фестивале в Баку. СМИ обязаны идти навстречу читателям.

В этой нелицеприятной истории есть другая сторона: странное гостеприимство организаторов. Если считать журналистов гостями фестиваля, то они — самые удобные и не создающие проблем гости: еды и дорогих напитков не требуют, в бассейне плавать не будут и пьянствовать, разбивая бутылки о голову официантов тоже не станут. Покидают мероприятия раньше всех потому, что надо доехать до редакции и вовремя сдать статью, да и не относятся журналисты к той публике, которая засыпает под утро, чтобы проснуться под вечер и с мутной головой. Мы работаем, и просим относиться к нам с должным уважением, в «Жару» и в любую погоду.

Кямал Али, специально для Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха

www.novayaepoxa.com

1732
virtonnews.com