Жаир Болсонару: «Бразилия должна беспокоиться…»

Президент Бразилии Жаир Болсонару считает поводом для беспокойства военное сотрудничество РФ и Венесуэлы.
Об этом он заявил в четверг в интервью телеканалу SBT.

«Россия провела маневры в Венесуэле. Мы знаем намерения правительства Мадуро, диктатуры Мадуро, и Бразилия должна беспокоиться об этом. На протяжении последних 20-25 лет наши вооруженные силы были брошены по политическим причинам, потому что мы, представители вооруженных сил, являемся последним препятствием для социализма. Если они сломают нам позвоночник, они установят здесь этот режим», — сказал Болсонару.

По его словам, именно так поступил в Венесуэле покойный президент этой страны Уго Чавес (1999-2013). «Он сломал вооруженные силы, сумел коррумпировать, подчинить их и деморализовать. С нами пытались сделать то же самое», — считает бразильский лидер, который вступил в должность 1 января.

О возможности размещения военной американской базы на территории Бразилии заявил 3 января  президент Жаир Болсонару, сообщает ТАСС.

Президент Бразилии Жаир Болсонару, в ходе интервью бразильскому телеканалу SBT допустил возможность физического присутствия американской военной базы на территории страны. Возможность такой договоренности он поставил в зависимость от будущих событий, подчеркнув, что хотя заявляемое им сближение с США в первую очередь экономическое, оно может приобрести также военный характер.

Как отметил Болсонару, современные вооруженные силы таких стран как США и Китай, а также «советские вооруженные силы», могут и без баз иметь доступ в любую часть света, так что наличие базы — скорее символический шаг. В ходе интервью президент также сделал заявление, согласно которому Бразилия не имеет сверхдержавных амбиций в Южной Америке, но считает необходимым иметь преимущество перед другими странами в регионе.

Капитан сухопутных войск в отставке, Болсонару не раз положительно отзывался о периоде военной диктатуры в Бразилии (1964-1985). Три министерских поста и пост вице-президента в его правительстве заняли военнослужащие.

10 декабря два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный самолет Ил-62 ВКС РФ прибыли в Венесуэлу. 15 декабря самолеты вернулись в Россию. В ходе полета Ту-160 преодолели более 12 тысяч километров, выполнив дозаправку в воздухе.

www.novayaepoxa.com

1643
virtonnews.com