Завершилась первая панель Международного Медиа Форума - ФОТО

Сегодня В Баку начал свою работу Международный Медиа Форум по случаю с 100-летием Азербайджанской Демократической Республики и 143-летием Азербайджанской Национальной Прессы, при поддержке Посольства Турции в Азербайджане и Министерства Культуры и туризма Турции, организацией медиа-группы “Yenicag”, Ассоциации Вешателей Анадолу (Турция), Союз Прессы Азербайджана и Азербайджано-турецкого Дома.

Как передает Novayaepoxa.Com завершилась первая панель Международного Медиа Форума.

На панели под председательством колумниста турецкой газеты «Акшам» Эмина Пазарджи проведены обсуждения на тему «От братство до стратегического партнерства: Азербайджан — Турция». Пазарджи выразил удовлетворение уровнем отношений двух стран, и добавил, что Азербайджано-Турецкое медиапространство является единым целым:

«Отношения между двумя странами имеют глубокие исторические корни. На протяжении всей истории мы помогали друг другу в самые трудные моменты. Медиа вносит свой вклад в объединение наших стран. Во время событий в Гяндже мы стали свидетелями этого единства. Хочу отметить, что такая координация прежде всего связана с правильном анализом и правильном доведением до внимания аудитории происходящих событий, чего очень успешно сделали СМИ. Стран, которые связаны друг с другом историческими и культурными узами не возможно противопоставить друг другу.

Выступивший на панели главный редактор газеты «Ени Азербайджан», депутат ММ Хикмет Бабаоглы отметил, что Турция успешна сдала экзамен в 15 июля — в день попытки госпереворота:

«Это было заговором внешних сил против турецкого государства. События разворачивающие 15 июля 2016-го года были историческими испытаниями и проверкой турецкого общества, турецкой власти на прочность. Благодаря сплоченности своего народа удалось предотвратить этот госпереворот. Темные силы пытаются мангуртизировать народ и промывать ему мозги. Но время показало, что все это можно предотвратить. Совсем недавно мы тоже пережили Гянджинские события. Бороться с теми силами, которые пытаются подорвать наше общество изнутри — святая миссия нашей медии. Мы должны разработать более сильную стратегию. Мы должны так воспитывать нашу молодежь, что бы она в будущем стояла на страже безопасности своего государства. Нас радует совместная деятельность азербайджанских и турецких СМИ в этом направлении, в направлении обеспечения безопасности наших стран».

Оценивая двусторонние отношения между Азербайджаном и Турции, главный редактор газеты «Ени шафак» Хасан Озтюрк подчеркнул, что террористическая организация под названием FETÖ пыталась раздробить и расчленить Турцию:

«Такие попытки были во все периоды нашей истории. Разделить турецкий народ, бросить тень на братские отношения Азербайджана с Турцией является главной целью наших врагов. Все народы мира знают, что есть только один способ победить турка — это поднимать против него другого турка и убивать их руками друг друга. Но мы не зря говорим «одна нация — два государства», мы не ожидаем удара друг от друга. Последние события в Гяндже еще раз доказывают, что враг не дремлет. Провокации против Азербайджана продолжаются и связи с этим народ должен все сильнее объединится и сплотится вокруг своего лидера. Во все трудные времена и во всех вопросах Турция находится рядом с Азербайджаном и готова оказать ему любую поддержку. Наши медиа должны быть предельно чувствительными в таких вопросах и уважать друг друга».

Далее выступили представитель турецкой газеты «Akıt» Гаджи Йакышыклы и член Российско-Турецкого Совета Иван Стародубцев, которые выразили свои мнения по данной теме.

 

www.novayaepoxa.com

1366
virtonnews.com