Зампред правящей партии Турции: «После референдума необходимо провести саммит Турция-ЕС»

Эту информацию специально для Novayaepoxa.Com прокомментировал министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики в 2005-2015 годах, заместитель председателя правящей Турции Партии справедливости и развития Мехмет Мехди Экер.

«Те, кто не дал мне возможность встретиться с избирателями в Ганновере, ответят в суде».

В ходе конференции Мехмет Мехди Экер ответил на вопрос Novayaepoxa.Com.

— Напряженность в отношениях между Турцией и Европейским Союзом, естественно, подталкивает Анкару к поиску новых организаций. Если процесс затянется, помимо членства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) не рассматривает ли Анкара другие альтернативы?

— Существуют несколько условий, связывающих Турцию и ЕС. Мы никогда не отказывались от своих слов в отношении ЕС, а вот Евросоюз, наоборот, не выполнил данного им обещания и на Саммите 2004-го года принял греческую часть Кипра в качестве полноправного члена Союза. Тем не менее, в то время, премьер-министру Эрдогану, нынешнему президенту страны ЕС пообещал, что если Турецкая Республика Северного Кипра получит «Да» на вступление в этот Союз, то затем зеленый свет загорится и для Турции.

Нам не нравится либеральное отношение ЕС к организации, которая занимается делением нашей страны и совершает в Турции террористические акты. После неудачной попытки государственного переворота 15 июля 2016 года в нашей стране мы не можем принять, когда на деятельность террористической организации FETÖ закрывают глаза и ей делаются какие-то уступки. Ряд европейских стран создал целый «фронт» препятствий референдуму, который состоится 16 апреля нынешнего года. Я отправился на встречу с избирателями в немецкий город Ганновер, где столкнулся с определенными препятствиями. В связи с этим, я обращусь в суд.

Что касается членства Турции в других организациях, то этот вопрос может быть рассмотрен, но отказа от нашей цели — членства в ЕС не может быть и речи. Я верю, что после референдума 16 апреля, который завершится положительным голосованием, в отношениях Турции с ЕС появятся новые точки соприкосновения и будут достигнуты положительные результаты.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

938