Эрдоган: Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем

Судебный процесс в США направлен на то, чтобы нарушить конституционный порядок в Турции.

Как передает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Анадолу, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

По его словам, подобные попытки уже имели место в деле «17/25 декабря» о коррупции в Кабинете министров Турции.

«Судебное разбирательство в США направлено на то, чтобы достичь этой же цели на международной арене. Утверждения о заговоре, содержащиеся в обвинительном заключении, верны. Но это заговор не против США, а против Турции», — отметил Эрдоган.

Президент также коснулся темы террористов PYD (сирийское ответвление террористической организации РКК).

«В ближайшее время мы полностью уничтожим сирийские ответвления террористической организации. До настоящего времени мы действовали осторожно, чтобы не нанести вред персоналу тех сил, которые считали своими друзьями. Мы не будем сидеть сложа руки, в то время как кто-то в США пытается создать у нас под боком террористическое государство», — отметил Эрдоган.

Говоря о намерении США признать Иерусалим столицей Израиля, президент отметил, что Турция как страна, председательствующая в Организации исламского сотрудничества (ОИС), до конца будет отслеживать эту ситуацию.

«Если Вашингтон пойдет на этот шаг, то Турция в течение 5-10 дней созовет саммит ОИС в Стамбуле. Кроме того, как следствие, Турция может разорвать дипломатические отношения с Израилем», — сказал Эрдоган.

По его словам, Турция не обязана больше терпеть лицемеров на политической арене, которые организовывают против нее различные заговоры.

«С сожалением узнали о планах Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля. Господин Трамп, Иерусалим — красная черта для мусульман! В то время как правонарушения и давление в отношении палестинцев все еще продолжаются, такого рода решение в поддержку Израиля станет не только нарушением международного права, но и сильным ударом по совести человечества», — сказал Эрдоган.

По словам главы государства, Анкара в ходе саммита ОИС в Стамбуле сделает все возможное для того, чтобы направить усилия исламского мира на благополучное разрешение ситуации в связи с планами США относительно Иерусалима.

«Никак не могу понять: разве у США нет других проблем? А что, борьба с террористами ДЕАШ завершена, и осталось только разрешить вопрос с Иерусалимом? Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху даже не может урегулировать внутренние проблемы своей страны. Вновь предупреждаю Вашингтон: решение признать Иерусалим столицей Израиля еще больше усугубит существующие проблемы в регионе», — сказал Эрдоган.

www.novayaepoxa.com

8723
virtonnews.com