Эксперт: «Россия должна отказаться от великодержавной интонации по отношению к Казахстану»

В Рунете вот уже почти месяц как бурно обсуждается вопрос о предоставлении американцам казахстанских морских портов для перевозки военных грузов в Афганистан. Российские политики и эксперты уже откровенно угрожают Казахстану, что «этот шаг Назарбаева ставит под угрозу безопасность России». А казахстанские чиновники и эксперты изо-всех сил стараются оправдаться перед Москвой и утверждают, что «Назарбаев без консультаций с Путиным не дал бы согласие на это, не предоставил бы американцам каспийские порты Казахстана».

Просто интересно, когда Путин предоставил Пентагону военный аэродром в Ульяновске, посоветовался с Назарбаевым или руководителями других стран СНГ? Или что это такое, политический рэкет?

Вопрос предоставления американцам каспийских портов Казахстана и об отношениях Астаны с Вашингтоном рассказал Novayaepoxa.Com казахстанский политолог Султанбек Султангалиев.

Султанбек Султангалиев

«Разрешение на использование казахстанской территории для транспортировки специальных грузов США в Афганистан имеет для нашей страны два положительных аспекта- первый –экономический- получение оплаты от американской стороны за транзит ; второй-политический-демонстрация правящим кругам США своей лояльности и готовности к сотрудничеству в вопросах обеспечения безопасности центральноазиатского региона. Для наших союзников по ЕАЭС и ОДКБ ратифицированное Сенатом и подписанное президентом Соглашение между Казахстаном и США не дает ровным счетом ничего — это просто типичная двухсторонняя коммерческая сделка с политическим подтекстом между Астаной и Вашингтоном», — подчеркнул казахстанский эксперт.

Комментируя антиказахскую истерику в российских СМИ, эксперт отметил, что это не делает им чести:

«Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что в ряде российских СМИ появились публикации о соглашении между Казахстаном и США, которые далеки от истины и, по сути, вводят читательскую аудиторию в заблуждение. В Соглашении говорится о предоставлении США права пользоваться портами Курык и Актау и нашей железнодорожной сетью только для переброски специальных грузов в Афганистан. Разумеется, ни о какой американской военной базе на Каспии и речи быть не может. Полагаю, что военное присутствие США на Каспийском море может только предельно осложнить ситуацию в регионе и международные отношения в целом. Ни одна здравомыслящая страна, имеющая выход к Каспию на такой опрометчивый шаг не пойдет. Сейчас некоторые российские СМИ разразились очередной антиказахстанской истерией, что конечно не делает им чести. Недалеко ушла от желтых СМИ и часть так называемого российского экспертного сообщества, с удовольствием приняв участие в клеветнической кампании против Казахстана. И чем меньше человек понимает в казахстанской специфике, тем нелепее, радикальнее и провокационнее звучит мнение. Российской стороне уже давно следует отказаться от великодержавной интонации по отношению к Казахстану, который не намерен поступаться своими национальными интересами и выгодами ради поддержки амбициозного внешнеполитического курса Кремля».

Далее Султангалиев отметил, что заключить соглашение с любым государством мира суверенное право Казахстана

«Соглашение-это абсолютно нормальный и приемлемый формат сотрудничества, тем более что и Россия, и Казахстан сами заинтересованы в урегулировании ситуации в Афганистане. Ну а кто-то еще возможно и в том, чтобы американцы как можно поглубже завязли в этой горной стране. Информационная война, развязанная ретивыми СМИ, которым, очевидно, навязла в зубах украинская и американская тематика, и они стараются развлечь российскую аудиторию поджаренной фейковой антиказахстанской информацией, играет на руку тем, кто хочет добиться отчуждения между нашими странами», — подытожил аналитик.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

3185
virtonnews.com