Что ждет Казахстан в 2019 году? - мнение эксперта

Чем запомнился 2018 год с точки зрения общественно-политических и социально-экономических процессов и событий? Каким будет 2019-й год в сравнении с прошлым годом?

На вопросы Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха ответил казахстанский эксперт Султанбек Султангалиев:

Султанбек Султангалиев

«Важным в истории Казахстана событием, случившемся в 2018 году является председательство нашей страны в Совете Безопасности ООН. На короткое время мы окунулись во внутреннюю кухню мировой политики и надо сказать, что с честью выдержали экзамен. Казахстан, следуя своей неизменной миролюбивой политике, выступил с инициативой создания мира без вооруженных конфликтов к столетию ООН. Конечно, подобная идея объективно неосуществима на данном этапе развития человеческой цивилизации, однако напоминать об этом мировому сообществу и стремится к подобному идеалу необходимо», — подчеркнул он.

Султангалиев далее обратил внимание на подписание важных Конвенций в 2018 году.

«Первое: подписание Конвенции о статусе Каспийского моря я бы назвал самым значимым событием для Казахстана в международной сфере , которое открывает большие перспективы для углубления торгово-экономического сотрудничества между пятью государствами прикаспийского региона, создает новые возможности для эксплуатации природных богатств крупнейшего внутреннего водоема Евразии. Конвенция преградила пути для появления военных баз иных государств и блоков на побережье Каспийского моря, что значительно укрепило гарантии сохранения мира в регионе и безопасности всех стран Прикаспия, а так же обеспечивает дополнительные гарантии военно-политической стабильности.

Второе: подписание в Астане 17 мая 2018 года Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР выводит наши страны на новый уровень экономических взаимоотношений и будет способствовать росту товарооборота между Евразийским союзом и Китаем.. Расширение разноплановых экономических связей между странами Евразийского союза и Китайской народной республикой сулит большие выгоды и Казахстану и другим нашим партнерам. Замечу так же ,что на том же Астанинском экономическом саммите было подписано временное соглашение о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном», — добавил казахстанский аналитик.

Прогнозируя 2019 год эксперт отметил, что казахстанцам нечего опасаться.

«Казахстан уверенно вступил в новый 2019 год, который может стать в определенном смысле судьбоносным для нашей страны. Никаких масштабных социальных потрясений, которые могли бы привести к острому политическому кризису в 2019 году не произойдет. Основные причины заключаются, во-первых в традициях ментальности и политической культуры казахстанцев, а во-вторых, отсутствии политической силы внутри страны, которая была бы способна выступить катализатором политических изменений. Что касается мировых процессов и их влияния на Казахстан, то возможное ослабление цен на энергоносители способно сильно ударить по нашей сырьевой экономике. В политическом же плане , благодаря многовекторной политике Казахстана и заинтересованности Запада, России и Китая в сохранении статус-кво на нашей территории , ожидать каких-либо внешних угроз для общественно-политической стабильности страны не приходится», — заключил он.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

2270
virtonnews.com