Эксперт по Турции: «Это будет «пирровой победой» Эрдогана»

О предстоящих выборах в Турции, о шансах Эрдогана и политических маневрах его оппонентов рассказал Novayaepoxa.Com украинский политолог, эксперт по Турции Григорий Мавров.

По поводу выборов в Турции известный тюрколог сказал, что главным событием предвыборной гонки он считает реванш кандидата от оппозиции Мухаррема Индже.

«На мой взгляд главным событием этих выборов стало появление нового кандидата от Республиканской Народной Партии (CHP), я имею в виду Мухаррема Индже. С одной стороны, он отказывается использовать религиозный вопрос и манипулировать на религиозных чувствах, в чем часто обвиняют представителей правящей партии и самого Эрдогана, а с другой стороны он использует риторику самой Партии справедливости и развития (AKP), демонстрируя несбывшиеся обещания действующего президента», — подчеркнул Мавров.

Политолог отметил, что многие обещания Эрдогана, которые он дал во время предыдущих предвыборных кампаний, так и остались невыполненными.

«Например, Эрдоган еще в 2013 году обещал посетить Газу в Палестине, но так и не сделал этого, Индже убеждает избирателя, что когда станет президентом непременно посетит Газу. Палестинский вопрос вообще очень чувствителен для турецкого избирателя и все партии его используют. Каким бы ни были результата первого тура выборов, Мухаррем Индже это именно тот противник, который может составить конкуренцию Эрдогану и консолидировать значительную часть общества против действующей власти. Особенно в условиях спада в экономике и все большего затягивания Турции в войну в соседних странах», — добавил он.

Далее украинский эксперт прогнозировал результаты выборов.

«Что касается победы/поражения Эрдогана, то независимо от того будет второй тур или Эрдоган победит в первом, в любом случае Эрдоган останется президентом Турции, а вот парламентские выборы могут принести сюрпризы. Возможно повторение результатов июня 2015 года, когда АК партия набрала только 40% голосов избирателей и потребовались перевыборы. Как бы то ни было, но для Эрдогана текущие выборы станут Пирровой победой, закрепив растущую поляризацию в турецком обществе», — заключил аналитик.

Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1573
virtonnews.com