Эксперт: «Кыргызстан может выйти из ЕАЭС, если Казахстан продолжит блокаду»

Новый президент Кыргызстана может вывести страну из ЕАЭС

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com кыргызский экономист Искендер Шаршеев, комментируя президентские выборы в Кыргызстане и напряжение между Казахстаном и Кыргызстаном.

«Выборы Президента Кыргызской Республики прошли успешно и на достаточно высоком уровне прозрачности. Нарушения независимые наблюдатели отметили в менее чем 1% участковых избирательных участков. Сомнений в чистоте выборов нет. Будем ждать ручного пересчета бюллетеней. Выборы вселяют надежду, что страна задала высокую планку в проведении мирной, прозрачной и открытой передачи власти согласно Конституции страны. Это завоевание для нашей страны. Следующий шаг, это создание устойчивого и положительного экономического роста», — отметил эксперт.

Шаршеев также добавил, что по Конституции Президент Кыргызской Республики — это политическая и дипломатическая фигура, ответственная за внешнюю политику, состояние права и справедливости законов, вопросы социального развития.

«За экономику в нашей стране ответственен — Премьер-Министр. Программа нынешнего правительства нацелена на постепенные поступательные реформы, которые имеют большое значение для экономики страны. Например, проект Открытое Небо, проект электронного государственного управления — Чистое Общество (Таза Коом). Если все эти проекты будут реализоваться, несомненно страну ждет экономическое развитие», — подчеркнул он.

Говоря о том, будет новый президент страны выстраивать отношения с Казахстаном, эксперт сказал, что новый президент может выйти из ЕАЭС, если Казахстан продолжит блокаду границ.

«Но скорее всего есть надежда, что стороны принесут друг другу официальные извинения и все завершится благополучно», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

23084
virtonnews.com