Экономист: К концу этого года ожидается очередная девальвация

К концу года давление на манат усилится

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com экономист Натиг Джафарли, комментируя об экономической ситуации в Азербайджане.

«В последние полгода, цены на нефть постоянно росли и по сравнению с началом прошлого года, цены на нефть поднялись примерно на 30-35%. И основная экономическая причина тому была то, что ОПЭК и Россия договорилась о снижении добычи нефти приблизительно на 1,8 миллиона баррелей. Это сильно психологически подействовало на рынки и кроме этого, никаких экономических факторов не было. То есть искусственным путем, снижения добычи нефти и информационного влияния на рынки, цены начали снижаться», — отметил эксперт.

Натиг Джафарли

По его словам, другие факторы были политическими. Например, в сентябре в Северном Ираке, было принято решение о проведении референдума в Курдистане, следствием чего стало закрытие трубопровода Керкук-Юмурталыг-Джейхан.

Джафарли также добавил, что в день по этому трубопроводу отправлялось примерно 800 тысяч баррелей нефти и до сих пор он не открыт.

«Но говорится, что до конца этого месяца будет открыт. Только этот трубопровод на 4-5 доллара понизит цены на нефть», — сказал он.

Потом были ракетные обстрелы территорию Саудовской Аравии, обострение отношений между США и Иран, все это способствовало повышению цен на нефть, но повышение цен на нефть, увеличил сланцевый клапан в США, и сейчас уже, когда даже ОПЕК и Россия согласовали о понижении добычи нефти, американцы добывали в день 8,6 миллионов баррелей нефти, а уже сегодня больше 10 миллионов баррелей и вплотную приблизились к Саудовской Аравии и скоро обойдут их, считает он.

«То есть то снижение, которое было договорено между ОПЕК и Россией, компенсирует одна только США и плюс еще и растет добыча в Канаде на 500 тысяч баррелей в день. В совокупности все эти факторы начали влиять на цены на нефть. Единственная причина, почему сейчас нефть стоит 63-64 доллара – это то, что слабый доллар. Слабый доллар пока еще не дает нефти упасть, но это тоже временное явление, потому что новый руководитель ФРС заявил, что в марте они будут повышать учетную ставку и доллар начнет дорожать во всем мире. А это создаст еще большее давление на нефть и уже к марту или после марта, цены вернуться в коридор 55 долларов за баррель и это падение сильно действует на те страны, которые зависят от продажи энергоресурсов. Азербайджан одна из стран, которая висит на «нефтяной игле» 90% экспорта – это энергоресурсы, и поэтому падение будет усиливать давление на манат», — добавил он.

По мнению экономиста, в ближайшие месяцы падение курса маната не ожидается, так как есть и фактор досрочных выборов.

Аналитик также считает, что несмотря на то, что ЦБ заявляет о том, что у нас плавающая валюта, на самом деле это не так и курс держится благодаря объективных рычагов.

«Но ближе к концу года, если цены на нефть упадут, то правительство вынуждено будет идти на какие-то меры, так как усиление доллара будет влиять на основных торговых партнеров Азербайджана: Грузию, Турцию, Казахстан и Россию. Это еще связано с тем, что правительство намерено повышать экспорт ненефтяного сектора и дорогой манат будет влиять на все эти обстоятельства», — сказал он.

Говоря об инвестиция ЕС в Азербайджан, экономист сказал, что Азербайджан задействован в глобальных энергетических и транспортных проектах, а потому и увеличение инвестиций в Азербайджан – вполне ожидаемо.

«Интерес западных кампаний возрос к Азербайджану, но эти инвестиции в основном идут в энергетический сектор и ненефтяной сектор пока не получает свою порцию. Сейчас правительство должно быть заинтересовано в том, что инвесторы вкладывали в ненефтяной сектор. Сейчас отношения Азербайджана с Западом имеет хорошие и вся антизападная риторика на сегодня спала к нулю. Сейчас как мы знаем идут переговоры о стратегических соглашениях с ЕС и скорее всего к концу года, эти соглашения будут подписаны. Надо понимать, что главным покупателем азербайджанских энергоресурсов является Европа и поэтому улучшение отношений между ЕС и Азербайджаном важны», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1172
virtonnews.com