Приведет ли к росту инфляции повышение цен на бензин в Азербайджане?

Поднятие цен на бензин марки 95 и 98 не влияет на формирование цен сельхозпродуктов, формирования логистических цен, поэтому это не будет влиять на инфляционный процесс

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com экономист Натиг Джафарли, комментируя поднятие цен на бензин марок 95 и 98.

«Дело в том, что по сути и по логике, правительство несколько раз объявляло о том, что эти марки бензинов в стране на свободной продаже, то есть цены должен формировать рынок, но к сожалению, кроме SOCAR эти марки в стране никто не поставляет, поэтому и нарушен баланс свободного рынка.

Если бы были и другие поставщики, цены бы часто игрались как мы видим в соседних странах, так как формирования мировых цен на нефть влияет и рынок влияет на цены. У нас же все не так, у нас цены не регулируются со стороны государства, но регулируются со стороны госкомпании и именно этот вопрос очень важный. Если была бы конкуренция, то цены были бы другие», — добавил он.

Говоря о других марок бензина, эксперт сказал, что в скором времени ожидает поднятие цен на дизель, потому что такая большая разница между дизелем и 92 маркой бензина не естественна.

«По моему правительство еще ждет окончания сельскохозяйственных работ сезона, а после одним из первых шагов будет поднятие цен на дизель. Вот тогда да, все цены вновь поднимутся, так как дизель играет главную роль в формировании себе стоимости сельхозпродукции, так как оно составляет себестоимость на 30-40%, в торговле где-то на 20%, то есть поднятие цен на дизель автоматом поднимет цены на все в стране. И я думаю, что скоро цены на дизель поднимутся, так как разрыв между дизелем и маркой 92 слишком большой», — резюмировал он.

www.novayaepoxa.com

1350
virtonnews.com