Япония переоборудует часть кораблей в авианосцы

Японские власти разработали и утвердили оборонную стратегию на ближайшие 10 лет, которая предполагает создание новых авианосцев.

Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на документ.

Согласно стратегии, основой для новых авианесущих крейсеров станут эскадренные миноносцы-вертолетоносцы класса «Идзумо». Планируется, что на них будут размещены американские истребители F-35 и новейшие самолеты F-35B, которые могут осуществлять вертикальную посадку.

Правительство Японии разрешил переоборудовать два своих корабля в авианосцы.

Об этом сообщает AFP.

«Во вторник Япония утвердила планы по переоборудованию двух своих кораблей в авианосцы — впервые в стране после Второй мировой войны», — говорится в сообщении.

В соответствии с новым пятилетним планом обороны, японские военные должны будут модернизировать два существующих «вертолетоносца», чтобы те смогли принимать на борт истребители.

Для этих целей в течение следующего десятилетия Япония закупит 42 истребителя с коротким взлетом и вертикальной посадкой,их общая стоимость составляет около $4 млрд.

Как отмечает агентство AP, с учетом всех контрактов, в ближайшие 10 лет Токио планирует купить 147 истребителей F-35. В первые пять лет, предусмотренных стратегией, Япония потратит на оборону $243 млрд, пишет Kyodo.

При этом 18 из истребителей, которые хочет приобрести Япония, — новейшие F-35B, способные осуществлять вертикальную посадку. Истребитель-невидимка F35B считается наиболее вероятным кандидатом на закупку.

В документе также говорится, что японские власти приняли решение об усилении флота из-за действий США, Китая, России и КНДР.

www.novayaepoxa.com

1582
virtonnews.com