«Вывод войск США из Афганистана вне интересах Москвы» - Российский эксперт

Американский сенатор, республиканец Джон Маккейн ходе заседания комитета сената по вооруженным силам заявил, что Россия в настоящее время вмешивается в конфликт в Афганистане, чтобы помешать попыткам США урегулировать ситуацию в республике.

«„Аль-Каида“ и группировка „Сеть Хаккани“ продолжают угрожать нашим интересам в Афганистане и за его пределами», — заявил сенатор, отметив также, что «безопасное убежище, из которого можно было бы осуществлять нападения» в настоящий момент пытается найти «Исламское государство».

По словам сенатора, Иран вооружает и финансирует талибов.

«Ситуация не была так сложна, если бы Россия в настоящее время не вмешивалась в Афганистан с очевидной попыткой поддержать талибов и подорвать деятельность США в республике», — сообщил Маккейн.

Никита Мендкович

Комментируя Novayaepoxa.Com эксперт по Центральной Азии Никита Мендкович, сказал, что реплика Маккйена напоминает весьма грубую поговорку о том, что мешает плохому танцору.

«Политика США в Афганистане просто не успешна без учета позиции Москвы. Им не удалось решить проблему социальной подпитки вооруженной оппозиции, поэтому Талибан уже 15 лет ведет войну против США», — отметил политолог.

Эксперт также подчеркивает, что с 2014 года ситуация стабильно ухудшается и участились случаи захвата талибами райцентров и даже наступлений на столицы афганских првинций.

«Особенно острый пример Кундуза, который они брали дважды за полтора года. При сохранении текущей динамики конфликта — возрастает риск поражения официального Кабула. Роль России в регионе ограничивается исключительно попытками стимулировать политический процесс, чтобы стороны договорились, заключили тот или иной компромисс. Поскольку разрешение конфликта завязано на роль Пакистана, с которым у Москвы хорошие отношения, — мы возлагаем большие надежды на успех», — подчеркивает аналитик.

Менкидович также добавил, что у официальной Москвы нет цели как-то «вредить» интересам США в регионе.

«Снижение интенсивности конфликта устроит всех. А вопрос об ускоренном выводе войск Соединенных Штатов из страны пока никто не ставит. В любом случае — последний вопрос вне интересов Москвы. Такие желания могут возникнуть у афганской элиты из-за сильного антиамериканизма населения, но это — явно не вина Москвы. США слишком сильно подорвали свою репутацию в регионе в прошлые президентства и теперь им нужно искать пути к ее исправлению», — подчеркнул аналитик.

Говоря же о том, насколько ситуация в Афганистане ситуация взрывоопасна, политолог сказал, что афганцы уже сегодня крайне активны.

«Случаи терактов, в том числе в Кабуле, достаточно регулярны. Трагическая гибель сотрудников МККК, к сожалению, показывает, что ситуация не улучшается», — заключил эксперт.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

877