Власти Бангладеш призвали оказать давление на Мьянму

Бангладеш делает все возможное, чтобы араканские беженцы благополучно вернулись в свои дома

Министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан Кемаль призвал мировое сообщество продолжить давление на Мьянму для обеспечения возвращения беженцев-мусульман в свои дома.

«Если международное давление снизится, то Непьидо не сделает ничего для возвращения представителей народности рохинья на их исторические земли», — сказал Кемаль агентству «Анадолу».

По словам министра, правительство Бангладеш делает все возможное для того, чтобы араканские беженцы благополучно вернулись в свои дома.

Эксперт по вопросам безопасности Сахават Хусейн поставил под сомнение искренность заявлений властей Мьянмы по вопросу обеспечения возвращения мусульман в провинцию Аракан.

Эксперт высоко оценил роль Турции в деле информирования мирового сообщества о положении мусульман-рохинья и подчеркнул необходимость активного вклада всех стран ОИС, в том числе Саудовской Аравии, в дело защиты прав мусульман Мьянмы.

Профессор факультета международных отношений Университета Дакки Имтиях Ахмед отметил, что без давления мирового сообщества власти Мьянмы продолжат откладывать возвращение беженцев.

По его словам, правительству Бангладеш также необходимо направить делегации в Китай, Индию и другие страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с тем, чтобы оказать давление на Мьянму.

Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, достигло 603 тысяч.

www.novayaepoxa.com

1456
virtonnews.com