Вице-премьер Турции: «США должны сделать выбор между террористами и Турцией»

Турция – наиболее выгодный партнер для США и России с точки зрения обеспечения интересов на Ближнем Востоке, считает вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, пишет Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу».

В эфире телеканала NTV, Куртулмуш прокомментировал региональные процессы, в том числе события в соседних Сирии и Ираке.

По его словам, попытки ряда держав обеспечить превосходство в Сирии через поддержку отдельных группировок бесперспективны.

«Если текущие процессы продолжатся, то очень скоро Россия и США войдут в прямое противостояние. Избежать этого можно лишь в случае формирования нового баланса сил. Путь к этому лежит через сотрудничество с Анкарой», — подчеркнул вице-премьер Турции.

Куртулмуш отметил также, что Турция готова к операциям по освобождению городов Мюнбич и Ракка в Сирии, и для этого нужна координация с США и Россией.

Вице-премьер Турции отметил, что террористы ДЕАШ и YPG (сирийское крыло PKK) сотрудничают с режимом Башара Асада. «Мы прекрасно знаем кто именно вооружает террористов», — подчеркнул он.

По его словам, что Вашингтон должен сделать верный выбор между террористами YPG, в рядах которых насчитывается 5-6 тысяч террористов, и страной-союзницей — Турцией с сильной армией и мощными ресурсами.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

894