Великобритании удалось согласовать с ЕС документ по границе Северной Ирландии

Накануне голосования в парламенте Великобритании удалось согласовать с Евросоюзом документ, дающий юридические гарантии в теме границы на острове Ирландия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провела встречу с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером перед повторным голосованием английского парламента по сделке о выходе страны из Евросоюза. В результате переговоров Мэй удалось договориться о дополнении к соглашению о Brexit без изменения самого документа.

Речь идет о юридическом закреплении положения Северной Ирландии после выхода Великобритании из ЕС. Согласно последнему тексту соглашения, за этой территорией закрепляется особый статус. Он предусматривает, что Северная Ирландия может стать территорией, входящей одновременно в состав таможенных границ и Соединенного Королевства, и ЕС. В этом случае им придется разработать для Северной Ирландии специальное таможенное законодательство.

«Достигнутая договоренность предоставляет четкие разъяснения и юридические гарантии по соглашению о выходе и по механизму «бэкстоп», который должен гарантировать прозрачность границы между Ирландией и Северной Ирландией
после Brexit. Теперь мы можем довести процесс выхода до упорядоченного завершения», – заявил Юнкер после переговоров.

Ранее британские парламентарии отказывались принимать сделку по Brexit без этого документа. Они требовали от ЕС подтверждения, что защитный механизм по обеспечению свободной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия не будет использован против интересов Великобритании. Согласно достигнутой договоренности, Соединенное Королевство сможет в одностороннем порядке прекратить действие особого статуса ирландской границы, если такая необходимость возникнет.

Ранее стало известно, что Тереза Мэй из-за Brexit лишилась поддержки почти всего кабинета министров, кроме двух его членов. Парламентарии выступают за уход Мэй в отставку не позднее июля.

www.novayaepoxa.com

931
virtonnews.com