В Японии во второй раз арестовали экс-главу Nissan

Специальная следственная группа Токийской прокуратуры снова арестовала в пятницу бывшего главу франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона. Решение вынесено по новому подозрению в нарушении юридических обязательств по отношению к корпорации Nissan, сообщает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» со ссылкой на телеканал NHK.

По информации телеканала, говорится, что Карлос Гон в качестве главы корпорации мог переписать на нее свои личные потери от финансовых операций на сумму более 1,8 млрд иен (более 16 млн долларов). Следующим шагом, как указывает канал, прокуратура пытается помешать освобождению под залог Карлоса Гона и бывшего члена совета директоров Nissan Грега Келли, который также проходит по этому делу.

Накануне в четверг Токийский окружной суд отклонил просьбу прокуратуры продлить после 21 декабря еще на 10 дней срок заключения Карлоса Гона и Грега Келли.

Напомним, Карлос Гон и Грег Келли находятся в Токийской тюрьмы с 19 ноября, когда они были арестованы по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Конкретно речь шла о том, что Гон мог при содействии Келли скрыть истинные размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров Nissan в период с 2010 по 2015 год. По данным следствия, задекларированная была только половина из выделенной ему суммы в размере около 10 млрд иен (почти 89 млн долларов). В этом деле арестованным уже предъявлено обвинение.

Затем 10 декабря они, уже находясь в заключении, были повторно арестованы по новому подозрением — в том, что скрыли также вознаграждение в размере 4,2 млрд иен (37 млн долларов), выделенное Гона в период с 2015 по 2017 год.

Карлос Гон и Грег Келли свою вину не признают. В западной прессе сейчас заметна критика действий Токийской прокуратуры, которая уже более месяца держит арестованных в заключении и в соответствии с японской практикой не допускает к допросам их адвокатов.

www.novayaepoxa.com

1849
virtonnews.com