В Стамбуле стартовал Форум выпускников вузов Турции

Турция благодаря своему географическому положению, историческому и культурному прошлому, а также сегодняшней миссии в международной политике, располагает человеческим ресурсом в разных уголках мира и на разных континентах.

Об этом заявил глава Управления по делам соотечественников за рубежом и родственных общин (YTB) Абдуллах Эрен на открытии форума выпускников вузов Турции в четверг в Стамбуле, сообщает «Анадолу».

По его словам, в работе двухдневного форума в турецком мегаполисе принимают участие 200 выпускников из 60 стран мира.

Глава управления отметил, что в 2022 году в YTB поступило 170 тыс. заявок из 171 страны на обучения по государственной стипендиальной программе Турции. Продолжается прием заявок на 2023 год.

По его словам, в рамках стипендиальной программы в Турцию ежегодно приезжает около 4 тыс. иностранных студентов. «На данный момент в вузах Турции обучается более 15 тысяч студентов, аспирантов и докторантов», — отметил глава управления.

При этом он акцентировал внимание на том, что в работе форума принимают участие очень ценные турецкие выпускники. «Есть такие выпускники, которые провели лучшие годы своей жизни в Турции и всем сердцем доверяют политическому курсу Анкары на международной арене, а также отстаивают ее интересы в своей стране», — сказал Эрен.

«Мы гордимся выпускниками Турции. Хорошо, что вы есть, хорошо, что вы приехали получить высшее образование в Турции. Мы очень рады нашему знакомству», — констатировал глава управления.