В Баку прошел гала-концерт победителей музыкального фестиваля «Симург»

media-ads-468x60

8 января в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся гала-концерт победителей и финалистов музыкального фестиваля «Симург», сообщает «Новая Эпоха».

5 и 6 января в Азербайджанской государственной детской филармонии состоялись отборочные туры, в рамках которых определились победители и финалисты конкурса.

В состав жюри вошли: народная артистка Азербайджана, проректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, профессор Егяна Ахундова, заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И.Чайковского Мира Марченко, азербайджанский пианист, педагог, профессор Фарид Адыгёзал-заде и директор Азербайджанской государственной детской филармонии, учредитель и руководитель творческого проекта «Симург», пианистка Саида Таги-заде.

Состоялась церемония награждения победителей конкурса. Согласно решению жюри, обладатели первых трех мест были награждены дипломами. Среди них: третье место заняли – Инджи Гасанли и Инджи Аббасова – сольные концерты в Государственной детской филармонии, выступления с Азербайджанским государственным камерным оркестром имени Гара Гараева и право на участие в дальнейших мастер-классах, проводимых в рамках музыкального фестиваля «Симург»; второе – Нурай Шахмамедли – участие в летней школе в Черногории Миры Марченко; первое – Айдан Нуриева — выступление с сольным концертом в Париже.

Все финалисты конкурса получили сертификаты: Инджи Гумбатова, Суада Ишиккент, Угур Наби, Хадиджа Джахангирова, Парвиз Багиров, Виктория Аббасова и Фидан Ибрагимова.

После церемонии награждения состоялось выступление победителей музыкального фестиваля «Симург» и финалистки конкурса Фидан Ибрагимовой, которую отметило жюри, предоставив ей возможность выступить на данном концерте.

Своим мнением о важности проведения подобных конкурсов для творческого развития и роста юных музыкантов в беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» поделились члены жюри.

media-_mg_3448

«Это чрезвычайно важный и необходимый фестиваль и конкурс для становления и творческого развития нашего подрастающего поколения молодых талантов, которые в будущем будут представлять Азербайджан на престижных международных конкурсах и фестивалях, будут выступать с ведущими оркестрами в качестве солистов, давать сольные концерты на престижнейших музыкальных площадках по всему миру. Хочу выразить особую благородность вдохновителю, учредителю и руководителю музыкального фестиваля «Симург», нашей замечательной пианистке, моему большому другу и соратнику по творчеству, директору Азербайджанской государственной детской филармонии Саиде Таги-заде за всестороннее внимание, поддержку и заботу о каждом участнике данного проекта.

За время работы наши молодые таланты проявили себя с самой лучшей стороны, плодотворно занимались и готовились к конкурсу. Мы постарались как можно шире охватить и использовать их творческие возможности, чтобы поделиться своим опытом. Была разучена очень сложная программа международного уровня. Теперь эти произведения будут постоянно присутствовать в их дальнейшем творческом репертуаре. Я получил большое удовольствие от вчерашнего замечательного гала-концерта, который прошел в теплой творческой атмосфере. Скажу больше, в таких конкурсах победители все, потому что каждый участник, независимо от занятого им места, получает бесценный опыт, который обязательно поможет ему в плане творческого развития и становления как профессионального музыканта. Такие конкурсы не проходят бесследно и всегда приносят пользу молодым талантам, каждый из которых приобретает что-то для себя.

Также хочу поблагодарить всех, кто принимал и будет принимать участие в музыкальном фестивале «Симург», коллективу Государственной детской филармонии и педагогам, которым предстоит еще много работать со своими учениками на благо искусства», — сказал Фарид Адыгёзал-заде.

media-_mg_3448-1

«Музыкальный фестиваль «Симург» уже продолжается много лет, став за это время значимым и популярным в азербайджанской музыкальной культуре, внося весомый вклад в развитие фортепианной школы Азербайджана. За годы существования проекта в нем приняли участие многие молодые талантливые азербайджанские пианисты, которые по окончании музыкальных школ, Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли продолжают обучение в престижных консерваториях мира и выступают на всемирно известных сценах. Среди них – Ляман Сеидова, Лейла Зейналова, Аян Мамедова и другие. Знания, полученные в исполнительском искусстве на мастер-классах, проводимых известными педагогами Азербайджана и других стран в рамках музыкального фестиваля «Симург», принесли свои результаты. Я многие годы принимаю участие в данном проекте в качестве члена жюри и вижу его развитие, приносимую пользу и большое будущее как одной из основ в развитии фортепианной школы Азербайджана.

За создание этого замечательного, полезного и нужного проекта я благодарна талантливой пианистке, директору Государственной детской филармонии Саиде Таги-заде, которая проделывает большую работу в этом направлении на протяжении многих лет, но в то же время успевает заниматься сольной карьерой, выступая на лучших сценах мира.

Огромный вклад в развитие музыкального фестиваля «Симург» внесла заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И.Чайковского Мира Алексеевна Марченко, которая с большой теплотой, ответственностью, профессионализмом, вниманием и любовью относится к своему делу, вкладывая в него свою душу, что приносит свои плоды.

Конкурс – это всегда большой шаг в развитии музыканта, требующий максимальной концентрации и подготовки. Очень важно начинать участие в таких мероприятиях с младшего возраста. В этом плане музыкальный фестиваль «Симург» очень помогает, предоставляя возможность юным талантам продемонстрировать всё свое мастерство, творческие способности, посоревноваться со своими коллегами и заявить о себе, приобретая сценический опыт, который будет полезен для их профессионального развития. Ведь играть на концерте и на конкурсе – это два совершенно разных состояния, через которые мы все в свое время прошли. Конкурс – это своего рода сложнейший экзамен, всегда переживание, напряжение и волнение, и тот, кто сможет обуздать свои эмоции и пройти этот сложный этап своей творческой жизни, добивается успеха, получает опыт сценического мастерства, обретает уверенность в себе и своих силах. Подводя итоги минувшего конкурса, хочу отметить, что все ребята, принявшие участие в нем, — большие молодцы. Я им желаю удачи и дальнейших творческих успехов. Также хочу выразить отдельную благодарность всем, кто поддерживает музыкальный фестиваль «Симург»», — отметила Егяна Ахундова.  

media-_mg_3455

«Вчера состоялся гала-концерт победителей проекта «Симург», а также наш концерт камерной музыки с Евгенией Эпштейн. Проект существует с 2017 года, и для нас это не просто конкурс, а важный путь поддержки и развития юных музыкантов. Очень надеюсь, что он и дальше будет помогать раскрывать новые таланты и постепенно возвращать силу и высокий уровень нашей фортепианной школы, которая когда-то была по-настоящему мощной и узнаваемой…», — подчеркнула Саида Таги-заде.

media-_mg_3423

Затем зрителям была представлена другая концертная программа, в рамках которой выступили солисты вечера – пианистка Саида Таги-заде (Азербайджан) и скрипачка Евгения Эпштейн (Израиль-Хорватия).

media-_mg_3697

Саида Таги-заде – азербайджанская пианистка, педагог, лауреат международных конкурсов, директор Азербайджанской государственной детской филармонии. Учредитель и руководитель творческого проекта «Симург» —  детского музыкального фестиваля, ставшего платформой для поддержки юных пианистов и развития их исполнительских навыков. Саида Таги-заде регулярно выступает с концертами в Азербайджане и за его пределами.

media-_mg_3720

Евгения Эпштейн — скрипачка и педагог, Сплитской академии искусств, профессор по классу скрипки и камерной музыки, художественный руководитель летней школы «Summer Con Spirito» в Трогире (Хорватия), также является скрипачкой Оксфордского симфонического оркестра и дает сольные концерты по всей Западной Европе. Кроме того, Е.Эпштейн является соучредителем струнного квартета «Авив». Выступала в качестве солистки с оркестрами разных стран, участвовала в различных фестивалях.

media-_mg_3644

Вниманию столичной публике были представлены произведения азербайджанских и зарубежных композиторов.

Выступления музыкантов были встречены бурными овациями.

Далее были сделаны фотографии на память.

Мероприятие стало событием в культурной жизни азербайджанской столицы.

Рустам Гасымов   

media-612099228_25617401057912640_4511163508792853934_n

Связано с темой

media-ads-468x60

Конвертер валютwidget-title-icon

Данные от CBAR: 10.01.2026

media-ads-160x600
media-ads-160x600