В США школам Глюена выделили свыше $60 млн

Власти США выделили семи чартерным школам [чартерная школа — школа, которая финансируется государством, но при этом привлекаются и частные ресурсы.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на «Анадолу», школа работает по контракту, который называется »чартером»] террористического течения Фетуллаха Гюлена (FETÖ), действующим в штате Нью-Джерси, финансовую помощь в размере свыше 60 миллионов долларов.

По данным американских СМИ, помощь выделена за счет выплат налогоплательщиков.

Издания Record и NorthJersey.com акцентируют внимание на том, что ряд основателей этих учебных заведений перечислил сотни тысяч долларов в качестве пожертвований на кампании политиков.

В частности, бывший глава Научно-технической школы Патерсона в Нью-Джерси (одна из школ FETÖ) и председатель Совета Турецко-американской ассоциации Фуркан Кошар выделили на предвыборную кампанию Барака Обамы в 2012 году более 500 тысяч долларов.

Кроме того, основатели некоторых чартерных школ в США организовывали бесплатные поездки в Турцию, пытаясь заручиться поддержкой властей штата Нью-Джерси.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погибло свыше 240 человек.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

753