«В скором времени Россия станет придатком Китая» - Российский политолог

ЕС находится в глубоком политическом кризисе, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Александр Скаков, говоря о ситуации в Европе, а также о возможной войне ЕС и России.

Александр Скаков

«ЕС вообще не представляет себе, что будет при Трампе. Ставка была сделана всеми на Клинтон, но не на него. Трамп шел к власти с популистскими необычными (для США) лозунгами, но столкнулся с болотом американской политической элиты, с ее фобиями и пристрастиями. Это касается и его отношения к ЕС, которого он считает тунеядцем, и к России, которая ему нужна», — отметил политолог.

По словам Скакова, Трамп реалистично мыслящий человек, и ему нужна Москва как союзник в борьбе с ИГ (ИГИЛ) и как противовес Китаю.

«Ведь, если все будет идти так, как идет, спустя относительно не большой интервал времени Россия станет придатком Китая, у КНР и ЕС де факто появится общая граница. В ЕС этого не видят, там больше живут фантомами и мифами», — считает аналитик.

Говоря о кризисе в ЕС, политолог сказал, что этот кризис затяжной и не кончающийся.

«Сначала экономический, Греция и т.д., сейчас и политический — Brexit. Вообще, думаю, не стоит сейчас расценивать ЕС как игрока и актера политики за пределами этого объединения» — отметил он.

Политолог, говоря о возможном военном столкновении между Россией и ЕС на территории Украины, сказал, что никому не нужно военное столкновение между РФ и ЕС, между РФ и НАТО, между РФ и США.

«Кроме, вероятно, Порошенко пытается играть на противоречиях, и недавнее обострение в Донбассе было связано именно с этим — напомнить о себе и пожаловаться на Россию. Но это не сработало. Хотя бы потому, что все хорошо видели и осознавали — спровоцировал ситуацию именно Киев.

Трамп хотел бы вообще забыть и о Украине, и, тем более, о Крыме. С Крымом все понятно. Да и с Донецком и Луганском в общем тоже, это надолго», — считает эксперт.

Аналитик также добавил, что американская политическая элита не дает Трампу это сделать и, похоже, не даст.

«Ему важнее, и это вполне понятно, продавить внутренние преобразования. Что касается Восточной Украины — потенциал Минского процесса и Нормандской четверки исчерпан. И в Москве и на Западе есть понимание того, что Киев недоговороспособен. Москва сдерживает своих клиентов в Донецке и Луганске, они готовы идти дальше, но для Кремля это не выгодно. Да и санкции Москве мешают. В то же время, отказаться от поддержки ДНР и ЛНР Москва не может. Во-первых, он нужны Кремлю как рычаг давления, а во вторых, Москва боится, что эти ребята, заряженные идеологией и боевым опытом, вернуться домой. Нашу власть, пославшую их и обманувшую, они ненавидят. Как бы Болотная не показалась слезливой мелодрамой, по сравнению с тем, что может быть», — завершил он

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

957