В Шахбузского района строят горнолыжный центр

В Нахчыванской Автономной республике Азербайджана презентовали первый сельский туристический регион.

«В селе Агбулаг создана современная инфраструктура, 65 домов перестроены и обеспечены современными условиями. Село Агбулаг готово действовать как туристический регион», — заявил председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Азербайджана Васиф Талыбов на презентации.

В.Талыбов отметил, что природа, чистый воздух и современная инфраструктура Агбулага открывают широкие возможности для развития туризма в течение всего года. «В селе начато также строительство горнолыжного центра. В текущем году в селе осуществлены работы по благоустройству и реконструкции на 1,5 млн манатов», — подчеркнул он.

В.Талыбов считает, что посещение туристами Агбулага будет способствовать оживлению туризма и внесет лепту в развитие страны.

Председатель Верховного Меджлиса ознакомился с ходом работ по строительству Агбулагского горнолыжного центра. Строительство центра началось в июле текущего года и на текущий момент выполнено 80% работ. Длина трассы составит 1590 метров. В настоящее время осуществляются работы по сооружению канатной дороги, искусственного озера, установки по выработке искусственного снега, прокладке водопровода и воздушной линии.

Создание первого в автономной республике сельского туристического региона в селе Агбулаг (1800 метров над уровнем моря) Шахбузского района осуществляется на основе распоряжения главы Нахчыванской АР от 29 ноября 2018 года. Территория туристического региона составляет 1,5 тыс. гектаров.

www.novayaepoxa.com

1569
virtonnews.com