В Саудовской Аравии арестовали 46 человек за «разжигание разногласий» и «инакомыслие»

Правоохранители в Саудовской Аравии арестовали свыше 46 человек за «разжигание разногласий» в стране через социальные сети.

Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в правительстве.

В частности, власти арестовали 22 человека, включая гражданина Катара, за использование социальных сетей для распространения «инакомыслия».

По данным телеканала, правоохранители заметили в интернете видеоролики, призывающие «к нарушению общественного порядка». Кроме того, были задержаны еще 24 человек в северном районе Хейл в связи с разжиганием племенных разногласий.

Утверждается, что подозреваемые использовали социальные сети и специальные хэштеги, чтобы продвигать сайты, в которых «пропагандировалась ложь, разжигались разногласия и межплеменная рознь».

Сейчас полиция устанавливает роль каждого из арестованных в инкриминируемых им нарушениях.

Как сообщал Novayaepoxa.Com, ранее в Саудовской Аравии прошла волна арестов неугодных проповедников и исламских богословов на фоне подъема слухов о возможном скором уходе короля Салмана с престола и воцарении его сына Мухаммада, сообщают арабские СМИ.

По данным информированных саудовских источников, были арестованы шейхи Салман аль-Ауда, Авад аль-Карни и Али аль-Умари. Все трое имели большое количество подписчиков в социальных сетях и избегали публичных высказываний в поддержку саудовского режима в конфликте с Катаром.

www.novayaepoxa.com

1173