В Пермском крае начали курсировать два поезда «Ласточка»

Два скоростных поезда «Ласточка», произведенных на заводе «Уральские локомотивы», начали курсировать по маршрутам из Перми в Кунгур и Верещагино, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Первые рейсы «Ласточки» совершили утром в четверг, их пассажирами стали около 500 человек.

«Это самый современный на сегодняшний день подвижной состав. Добивались мы этого не просто, потому что регионы действительно стоят в очереди. Но благодаря хорошему отношению к Пермскому краю со стороны Свердловской железной дороги (СвЖД), со стороны вообще РЖД, нам удалось получить два состава, которые сегодня вышли на рейсы до Кунгура и до Верещагино из Перми. Сейчас мы еще обсуждаем возможность работы составов еще и в дневное время, чтобы они работали постоянно, а не только в утренний и вечерний час пик», — сказал журналистам губернатор Пермского края Максим Решетников.

По данным СвЖД, утренние «Ласточки» отправляются из Кунгура в Пермь в 06:55 по местному времени (04:55 мск), а из Верещагина — в 07:02 (05:02 мск). Обратно новые поезда идут вечером в 17:18 (15:18 мск) до Кунгура и в 19:07 (17:07 мск) до Верещагина. Время в пути в одну сторону из Кунгура составляет 1 час 31 минуту, из Верещагина — 1 час 50 минут. До запуска современных поездов составы по маршрутам Пермь-2 — Кунгур и Пермь-2 — Верещагино ездили на две и на восемь минут дольше соответственно.

«В дальнейшем расписание может быть скорректировано с учетом результатов эксплуатации и пожеланий пассажиров», — отметили в СвЖД.

По словам начальника СвЖД Алексея Миронова, к концу текущего года новыми поездами по Пермскому краю планируется перевезти около 300 тыс. пассажиров. «В следующем году, мы думаем, прирост пассажиропотока должен составить 4 — 6%. Всего с учетом этих двух поездов по СвЖД будет ежесуточно курсировать 20 новых поездов. И общий пассажиропоток по СвЖД «Ласточкой» к концу года мы планируем порядка 3,5 млн людей», — сказал Миронов, добавив, что в дальнейшем планируется продлить движение кунгурской «Ласточки» до станции Шаля, а затем до Екатеринбурга.
Поезда «Ласточка»

«Ласточки» — скоростные электропоезда нового поколения, спроектированные с учетом российских климатических особенностей, технологических стандартов, специальных требований к безопасности и защите окружающей среды. В вагонах поддерживается оптимальный микроклимат, есть розетки для подзарядки мобильных устройств, специальные площадки для размещения крупногабаритного багажа и биотуалеты. Производят «Ласточки» на заводе «Уральские локомотивы» в городе Верхняя Пышма Свердловской области с 2014 года.

Поезда «Ласточка» курсируют на Московском центральном кольце, а также на регулярных маршрутах РЖД в Московской, Ивановской, Свердловской, Ленинградской и Калининградской областях. Электропоезд развивает скорость до 160 км/ч, приспособлен к российским условиям и может работать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов.

www.novayaepoxa.com

1578
virtonnews.com