В Конгрессе США предложили сократить военную помощь Украине

Американские политики предлагают сократить затраты на оказание поддержки Киеву в оборонной сфере с $350 до $150 млн, а также ввести жесткие ограничения на экспортируемые вооружения.

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США включил в законопроект о военных ассигнованиях на 2017 финансовый год статью о пересмотре военной помощи Киеву.

Согласно документу, до 30 сентября Пентагон может потратить $150 млн для поддержки Украины, включая подготовку войск, технику, летальные вооружения оборонного назначения, логистическую помощь и снабжение.

В начале февраля глава комитета по вооруженным силам Сената Джон Маккейн заявил, что Киеву необходимо поставить противотанковые ракетные комплексы и обратился с соответствующей просьбой к президенту США Дональду Трампу.

«Никакие из этих фондов не могут использоваться для поставок систем переносных зенитных ракетных комплексов», — подчеркивается в документе.

Напомним, что в начале декабря Конгресс принял бюджет на 2017 год, в котором заложено $350 млн на военную помощь Украине, в том числе на поставки летального оружия. На сегодняшний день Вашингтон официально предоставляет Киеву военное обмундирование и оборудование, а также американские инструкторы проводят обучение бойцов ВСУ.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

886