В Китае уйгурам запретили давать своим детям мусульманские имена

Власти Синьцзяна выпустили официальный список имен, которые запрещено присваивать новорожденным.

Выбор имени для новорожденного – традиционно нелегкая задача для большинства семей, но для мусульман Синьцзян-Уйгурского автономномного района этот процесс дополнительно осложнился с подачи государства.

В соответствии с постановлением правящей в Китае Компартии о наименованиях новорожденных у этнических меньшинств под запрет попали имена, связанные с религией Ислам: Муджахид, Ислам, Коран, Мекка, Джихад, Имам, Саддам, Хадж и Медина.

Новорожденным с такими именами будет отказано в доступе к государственной системе здравоохранения и образования. В списке содержится более двух десятков имен. Полный список имен, попавших под запрет, пока не опубликован, однако уже вызвал критику со стороны правозащитников.

Как заявила директор китайского отделения организации «Human Rights Watch» Софи Ричардсон, такие меры являются «вопиющим нарушением» прав на свободу вероисповедания и выражения.

Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) является преимущественно мусульманским регионом, там проживает около половины 23-миллионной общины мусульман страны.

Китайские власти регулярно вводят запреты на различные исламские обряды и традиционную одежду, пытаясь таким образом предотвратить распространение религиозного экстремизма в неспокойном районе страны. Так, в Синьцзяне проводилась кампания против отращивания длинной бороды. Летом 2014 года уйгурам запретили соблюдать пост в месяц Рамадан. В январе 2015 года был введен запрет на ношение женщинами одежды, закрывающей лицо.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1188
virtonnews.com