В Грозном прошел миллионный митинг в поддержку мусульман Мьянмы - ВИДЕО

В столице Чеченской Республики состоялся миллионный митинг против геноцида мусульман в Мьянме.

Об этом сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на российские СМИ.

Участники акции собрались к 11 утра на центральной площади перед мечетью «Сердце Чечни». В нем приняли участие не только жители региона, но и гости из соседних республик. Поддержать митинг приехал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Президент Регионального общественного фонда им. Ахмат-Хаджи Кадырова Аймани Кадырова, Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, Советник Главы ЧР, директор ТРК «Путь» им. А-Х. Кадырова Адам Шахидов, Муфтий Республики Ингушетия Иса Хамхоев, заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад-Хаджи Эркенов, а также общественные и религиозные деятели Северного Кавказа.

«Мы собрались здесь, чтобы поддержать наших братьев-мусульман в Бирме. Мы не можем смотреть на страдание мусульман Уммы Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует) и оставаться в стороне», — сказал Адам Шахидов.

Заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад-Хаджи Эркенов поблагодарил Главу Чечни за поддержку Ислама и мусульман по всему миру. Он добавил, что верующие обязаны объединиться, чтобы отстоять права единоверцев в Мьянме.

«Мы говорим: Нет терроризму! Руки прочь от мусульман Бирмы! Остановите насилие в Мьянме!», — заявил Эркенов.

Муфтий Республики Ингушетия Иса Хамхоев отметил, что мусульман в Грозном собрала боль от бесчестия и несправедливости по отношению к их братьям по вере в Бирме.

«Огромное испытание выпало на их долю, их жестоко убивают. Не жалеют ни детей, ни женщин. Подвергают пыткам и насилию. Сердца наши обливаются кровью от душераздирающих сцен убийств наших единоверцев. Истинно верующий мусульманин не может оставаться в стороне, когда наши братья подвергаются жестоким издевательствам», — сказал Хамхоев.

В руках митингующих транспаранты с надписями на русском и английском языках: «Мусульмане мира против геноцида в Мьянме», «Кадыров и Чечня против геноцида», «Мы против террора», «Прекратите убивать мусульман Бирмы» и др.

В пресс-службе МВД по Чеченской республике сообщили, что на митинге присутствовали 1 млн 100 тыс. человек.

«Нарушений общественного порядка и происшествий не зафиксировано», — заявили в пресс-службе ведомства.

Очевидец Аслан Борзоев рассказал РБК, что собравшиеся полностью заполнили площадь перед мечетью «Сердце Чечни», а для того, чтобы попасть на митинг, оставляли личный транспорт «далеко за пределами центра», так как на самой площади было «большое скопление» людей.

На мероприятии выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он выразил благодарность тем, кто пришел на акцию, заявил, что участие в митинге «зачтется каждому мусульманину» и сообщил, что «сейчас рассматривается возможность» оказать помощь «братьям» в Мьянме продовольствием и медикаментами.

Ранее Кадыров заявил, что выступит против курса политического руководства РФ, если оно поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинья в штате Ракхайн. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России. Потому что у меня свое видение, своя позиция», — сказал он в видеозаписи, опубликованной на YouTube в понедельник.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1735