«В Гамбурге Запад доказал, что сохраняет свою антироссийскую позицию» - Российский эксперт

Саммит в Гамбурге нельзя назвать удачным, таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН, Алексей Фененко, комментируя итоги саммита G-20.

«Вопреки расхожим представлениям, я бы не назвал саммит в Гамбурге удачным для отношений России с США и Западом в целом. Удачный саммит — это тот, где выработаны или, лучше, подписаны какие-то взаимообязывающие соглашения. Никаких конкретных договоренностей лидеры России и США не достигли ни по Украине, ни по Сирии, ни о судьбе «Основополагающего акта Россия — НАТО», ни, тем более, по контролю над вооружениями», — отметил он.

По его словам, все обещания «Перезагрузки» при Трампе пока вылились только в рукопожатие на общем саммите в Гамбурге.

«Сравните этот результат с ожиданиями в феврале, и вы увидите глубину неудачи диалога Москвы с Трампом. Гамбург — это попытка с обеих сторон хоть что-то предъявить обществу, показать, что хоть какое-то улучшение есть. Иногда говорят, что «хороший психологический климат между лидерами — тоже капитал». Но практика доказала как раз обратное! Мы говорили о «дружбе Бориса и Билла», о начале новых отношений с Бушем-младшим и Обамой. Но первый же кризис в двусторонних отношениях сводил на нет эти рукопожатия. С Трампом мы идеи по тому же пути. И это не случайно», — подчеркнул он.

Эксперт также добавил, что в двусторонних отношениях нужны механизмы предотвращения кризисов, а не сиюминутные объятия лидеров.

«Напоминаю, что императоры Вильгельм II и Николай II были родственниками и друзьями, но это не предотвратило Первой мировой войны. Гамбург доказал, что Запад пока остается на единых антироссийских позициях. Ни одна западная страна не пошла пока на особый диалог с Россией — как, например, канцлер Г. Коль в период расширения НАТО на Восток. По сути Гамбург не изменил ничего. Обе стороны делают вид, что есть прорыв, когда прорыва нет. И это — самый тревожный результат. Ведь иллюзия быстро заканчивается, а проблемы — остаются и накапливается», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

972