В чем проблема отсутствия взаимопонимания между поколениями?

В современном мире бывает сложно понять друг друга. Отсутствие контакта между разными поколениями — вполне естественное явление.

Насколько драматичен сегодняшний конфликт поколений? Об этом мы поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Большая часть послевоенного поколения себя совсем не любило, не берегло, не ценило и отдавало полностью себя в жертву своим детям, родственникам, своей работе, надрывалось, лишь бы всем угодить.

Они готовы были с радостью, с гордостью, с наслаждением приносить в себя жертву, отрывая от себя самое необходимое, но потом таких же жертвоприношений ожидали от своих детей и окружающих их людей. И до сих пор многие из них так и не научились бережно, с любовью к себе относиться. И естественно такие люди и сейчас ощущают себя жертвами.

Большая часть сегодняшнего поколения прямая противоположность предыдущему поколению: они пекутся только о своем комфорте и надрываться, о ком-то заботиться, чем-то жертвовать не собираются. У них выходит: «спасайся кто может, каждый сам за себя». Они с осуждением относятся к старшему поколению и обвиняют их в жертвенности, в излишней заботе к окружающим.

Многие из них любят свое Эго, свой эгоизм настолько, что уже их Эго начинает их самих же и разрушать, т.к. они думают только о том, чтобы повысить свое качество жизни за счет понижения качества жизни окружающих их людей. Они при минимальной затрате энергии хотят получить максимум выгоды, пытаются придумать новые законы Вселенной, чтобы эти закончики работали для ублажения их Эго. И когда они видят, что их закончики не работают, они начинают страдать, обвинять, нападать, деградировать.

Две крайности. Но эти два поколения объединяет то, что многие из них себя не любят, не ценят, не берегут, не осознают свою бесценную миссию, не видят истинного смысла жизни. И при этом каждый пытается другого научить себя любить, беречь, ценить. Это то же самое как самому находиться в болоте и при этом пытаться кого-то вытащить из этого болота», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение. Каждый должен начать изменения с себя и уже на своем примере обучать других.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2298
virtonnews.com