«В Бишкеке рассматривают ОДКБ как защиту от угроз со стороны Китая и Узбекистана» - Российский политолог

Никита Мендкидович

Настоящий момент афганская угроза только растет в регионе Центральной Азии, сказал Novayaepoxa.Com российский политолог Никита Мендкидович, комментируя визит президента России Владимира Путина в страны Центральной Азии.

«Россия ведет систематическую политику в регионе, что обуславливает необходимость периодических визитов первого лица в каждое из государств, в особенности страны-союзницы в рамках ШОС и ОДКБ. Локальных причин сейчас масса: обсуждение текущего уровня афганской угрозы, успехов и достижений интеграционных проектов, возможность приятия туда новых стран. Кроме того, в регионе запущен процесс транзита власти во многих государствах, поэтому понятно желание России оценить ситуацию и перспективы путем переговоров на высшем уровне», — отметил политолог.
По его словам, в настоящий момент афганская угроза только растет.

«Увеличивается активность боевиков, правительственные войска не справляются с ситуацией, американское командование ставило в Вашингтоне о возвращении в регион воинских контингентов в прошлом выведенных оттуда. Безопасность региона — коллективный интерес всех государств СНГ, включая Россию. Вторжение террористов на территорию Таджикистана или Кыргызстана дестабилизирует ситуацию, вызовет поток беженцев, что в конечном счете будет грозить и российской стороне. Поэтому Россия оказывает большую поддержку всем государствам ОДКБ и технически, и военное», — подчеркнул аналитик.

Эксперт также добавил, что необходимо признать, что в Бишкеке рассматривают ОДКБ не только как защиту от угроз с Юга, но и со стороны Китая или Узбекистана.

«Экспансии этих двух государств в Кыргызстане опасаются многие политики и эксперты, а наличие Договора о Коллективной Безопасности позволяет надеяться, что опасность со стороны соседних государств — не примет характер реальной угрозы», — резюмировал он.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

853