В Алматы простились с погибшими в пожаре в Кемерово - ФОТО

Многие из присутствующих не в силах сдержать слез

В Алматы прошло прощание с погибшими в страшном пожаре в Кемерово. Выразить свои соболезнования к генеральному консульству РФ в Алматы пришли сотни алматинцев, передает NUR.KZ.

Люди продолжают нести цветы, игрушки, записки и свечи к зданию представительства России. Соболезнующие приезжают не только со всех районов города, но и из Алматинской области.

Многие из присутствующих не в силах сдержать слез. Казахстанцы приходят семьями, с детьми, которые, может быть, еще не осознают всей серьезности трагедии, но понимают – произошло страшное.

С речью выступил генеральный консул Российской Федерации Демин Алексей Михайлович. Он подчеркнул, что нужно сделать выводы из произошедшего и найти причины.

«Я знаю, что премьер-министр Казахстана принял решение провести инспекцию всех подобных торговых центров, потому что везде, что греха таить, есть свои огрехи. И когда мы приходим и вроде чувствуем себя в безопасности, а происходит чрезвычайная ситуация, у кого-то возникает паника, кто-то собирается с мыслями и ищет выход.

Поэтому я считаю, что эта трагедия как наказ всем нам – людям, обществу — быть более активными. Зашел в такое же заведение — посмотрите тот же самый пожарный кран работает или нет, открыт он или нет. Это будет для всех полезно и важно, это может предотвратить такие трагедии, которая произошла в Кемерово. Я вижу у многих слезы на глазах. Спасибо вам большое», — сказал генеральный консул.

www.novayaepoxa.com

1714
virtonnews.com