В 2017 году в Сирии погибли 42 журналиста

Только в декабре жертвами различных группировок в Сирии стали 2 журналиста

В результате вооруженного конфликта в Сирии в 2017 году погибли 42 журналиста, сообщает Сирийская правозащитная организация (SNHR).

Из 42 журналистов 17 погибли в результате атак сил режима Башара Асада, 11 — атак террористов ДЕАШ, три — оппозиции, четыре — ударов ВКС России, один – ударов авиации международной коалиции во главе с США. Еще шесть журналистов стали жертвами неизвестных группировок.

Только в декабре 2017 года жертвами различных группировок в Сирии стали два журналиста, еще четверо арестованы.

В результате боев в Сирии в прошлом году ранения получили 47 активистов и сотрудников СМИ, в том числе 27 — в результате атак режима Башара Асада.

Режим Башара Асада в 2017 году задержал шесть журналистов, террористы PYD (сирийская ветвь PKK) – 11, группировка «Ахрар аш-Шам» — 19, оппозиционные группировки — 10.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

www.novayaepoxa.com

1011
virtonnews.com