Украинский эксперт: «Турция не войдет в антироссийский блок с Украиной, Азербайджаном и Грузией»

Украинская политика Эрдогана – это не начало антироссийской политики

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com украинский эксперт, исламовед Григорий Мавров.

Григорий Мавров

«Украинская политика Эрдогана – это не начало антироссийской политики. Крым как часть Украины Турция признавала всегда и во время последнего визита в Киев, Эрдоган это повторил. Я думаю, на фоне осложнений с ЕС он пытается выстраивать двусторонние отношения с особыми странами в Европе, то есть с теми странами, которые также заинтересованы в торговле и сотрудничестве с Турцией, но которые также имеют намерение войти в ЕС», — отметил эксперт.

По его словам между Турцией и Украиной подписано много полезных экономических контрактов, но пока рано говорить о конкретных сделках.

«Я думаю нужно подождать год и посмотреть, как идёт сотрудничество и есть ли рост во внешней торговле двух стран», — сказал Мавров.

Говоря о возможном военно-политическом союзе между Турцией, Украиной, Грузией и Азербайджаном, эксперт сказал, что он не возможен.

«Прежде всего, сама Турция на него не пойдёт. Это прямой конфликт с Россией, а Турция стремится не создавать прямых конфликтов с Россией. Россия оккупирует территории Украины и Грузии, а Армения — союзник России оккупирует территорию Азербайджана, поэтому для Турции это очевидный конфликт с Россией», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2372
virtonnews.com